В Крыму 96% жителей проголосовали за присоединение к России

Госдума пообещала ускорить процедуру вхождения полуострова в состав РФ

Госдума пообещала ускорить процедуру вхождения полуострова в состав РФ


По данным обработки 3/4 протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% избирателей Крыма, заявил глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.


По его словам, за сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 3,2% Оставшиеся 1,1%приходится на недействительные бюллетени, отметил чиновник.







Крым проголосовал за присоединение к России (фото Анатолия ЖДАНОВА/

Крым проголосовал за присоединение к России (фото Анатолия ЖДАНОВА/"Комсомольская правда")


Явка избирателей


Явка избирателей по состоянию на 20:00 (22:00 мск) составила 81,36%, рассказали в комиссии. Это самый высокий показатель за последние годы.
Утром 17 марта Верховный совет Крыма на заседании оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. "Нам необходимо начать политический процесс воссоединения с Россией, что потребует решений Государственной думы Совета Федерации и президента РФ", - заявил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.
Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию, рассказал ИТАР-ТАСС премьер-министр Сергей Аксенов.
Референдум в Крыму - историческое событие для России, уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Наши коллеги — депутаты Госдумы были в последние дни в Крыму, в Севастополе, в качестве наблюдателей, звонили нам, говорили о том, с каким настроение жители Крыма и Севастополя шли на референдум, - продолжил спикер Госдумы. - Многие, особенно люди старшего поколения, опускали бюллетени в урны для голосования со слезами на глазах, и это были слезы радости". "Мы понимаем, что все 23 года после образования Украины как суверенного государства для крымчан это была история ожидания этого дня", - сказал также глава нижней палаты парламента.
Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что Госдума быстро примет все законы, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ.
"Пусть наши братья-крымчане не сомневаются", - сказал Миронов.
В свою очередь лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский объявил, что Госдума может юридически оформить вхождение Крыма в состав РФ в срок от 3 дней до 3 месяцев. Он также предложил объявить 16 марта новым государственным праздником. "И пусть все радуются и улыбаются", - сказал Владимир Жириновский.


Беседа президентов


Сразу после завершения референдума по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина с его коллегой из США Бараком Обамой. Референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права, заявил российский лидер. Он полностью соответствовует нормам международного права и Устава ООН и учитывает, в частности, известный косовский прецедент.
Главы государств отметили, что, "несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине".



автор