Литва снабдит Украину оружием на два миллиона евро

Фото pixabay.com
Киев получит семь тысяч автоматов Калашникова, два миллиона патронов, пулеметы, минометы и другое вооружение

Литва готова предоставить Киеву в постоянное пользование вооружения на сумму почти в два миллиона евро. Соответствующий проект разработало Министерство обороны страны.

Как указано в тексте постановления, Украина получит не менее семи тысяч автоматов Калашникова, свыше восьмидесяти единиц пулеметного оружия, несколько минометов, два миллиона патронов и другую военную технику. Все имущество, точная стоимость которого на начало октября текущего года достигает 1,931 миллиона евро, Вильнюс предоставит бесплатно.

Впервые Литва поставила Украине вооружение в 2014 году, напоминает «РИА Новости». До 4 декабря 2017 года проект Минобороны будет рассматриваться в МИД и Минфине прибалтийской республики, после чего вступит в силу.

Литовские власти 16 ноября приняли собственный аналог действующего в США и с недавнего времени в Канаде «закона Магнитского». По единогласно принятому сеймом Литвы документу иностранцы, которых Министерство внутренних дел страны посчитает замешанными в коррупционной деятельности или несоблюдении прав человека, будут лишены возможности посещать страну. Каждый такой запрет будет действовать в течение пяти лет.






Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится
Учли даже замерзшие реки: Литва анонсировала меры по изоляции Калининграда