Похож ли Донбасс на Чечню

Чтобы ситуации совпадали, главы ведущих держав должны заставить киевские власти подписать мир с Новороссией

Сейчас в определенных кругах модно сравнивать ситуацию в Чечне 90-х и нынешнюю карательную операцию на Востоке Украины. Мол, русским можно «воевать с народом», а украинцам нельзя? Данная позиция - либо глупость, либо лицемерие.

За «свободную Ичкерию» воевали международные террористы, которые, в частности, любили отрезать головы «неверным», в том числе и гражданам западных стран. Чечня де-факто шесть лет была независимой. Тогда людей публично расстреливали на улицах «по закону шариата». Но при этом бандиты имели колоссальную моральную поддержку со стороны западных политиков и журналистов.

На Восточную Украину прибывают добровольцы из Чечни. Как написал очевидец событий, спецкор «Комсомолки» Саша КОЦ, воодушевленные местные жители осеняют заступников крестным знамением. Фото: rubezhnoe.org.ua

- Хотите, чтобы картинка совпадала? - вопрошает известный блогер alex_serdyuk. - Тогда пусть журналисты основных СМИ Украины работают на стороне ополченцев, называя их «повстанцами». Пусть вся мировая пресса украинскую в этом поддержит. Пусть в США на самом высоком уровне принимают Стрелкова и Болотова. Пусть все правозащитники гневно потребуют от Киева прекратить операцию. Пусть главы ведущих держав заставят киевские власти подписать мир с Новороссией. Прямо на броне какого-нибудь танка. Пусть все западные телеканалы наполнят репортажи о преступлениях украинской военщины в Донбассе. Ведь именно подобным образом в первую чеченскую и происходило! Тогда и можно будет говорить «о совпадениях».