Замминистра Украины призвал раздробить «вражескую» Россию на части

Украинский министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука
Украинский министр по делам оккупированных территорий Георгий Тука. Кадр видео с YouTube
Высокопоставленный чиновник также высказал надежду, что санкции заставят российские элиты и народ отказаться от Крыма

Георгий Тука, заместитель министра Украины по делам беженцев, заявил, что власти республики должны работать на раздробление России на несколько частей.

«Политически в перспективе Россия будет оставаться врагом независимой Украины, поэтому наша задача — стремиться раздробить Россию на части», – подчеркнул чиновник в ходе онлайн-брифинга на сайте издания «Главред».

Отвечая на вопрос о переходе Крыма в состав Украины, Тук отметил, что, по его мнению, если бы Киев отправил войска воевать на полуострове, то потом не имел бы сил для обороны Харькова, Днепра и Запорожья. При этом он высказал версию, что в ближайшее время российские элиты и народ под давлением санкций сами захотят избавиться от недавнего приобретения.

Также Тука заявил, что жесткая украинизация востока страны – с запретом русского языка, русских песен и фильмов, переименованием улиц – является результатом 25-летней русификации страны. При этом он отметил, что не знает, как поступать с художественными произведениями, в которых нет политики.

Георгий Тука не первый раз выступает с громкими заявлениями. 28 ноября он заявлял, что Херсонская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Закарпатская области готовы войти в состав России. По его словам, это произойдет сразу же после того, как Украина откажется от Донбасса.

В мае 2016-го чиновник заявлял, что российские власти намерены признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. По его словам, власти ДНР и ЛНР намеревались обратиться к Госдуме за признанием, после чего Донбасс и Москва якобы собирались подписать соглашение об оказании военной помощи, что должно было стать началом полномасштабной войны на уничтожение Украины.






Уехавшего в Донбасс Григория Лепса сняли с пулеметом
В Белгороде отменили концерт «Любэ»: «6 тысяч за билет – космическая цена»