Киев отреагировал на запуск российских поездов в обход Украины

(Фото: pixabay.com)
Ранее были названы сроки запуска пассажирских и грузовых поездов в обход Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян прокомментировал запуск российских пассажирских поездов дальнего следования по железной дороге в обход Украины.

«Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет», – отметил Омелян.

Новая железная дорога протяженностью 137 километров полностью проходит по территории России: по Воронежской и Ростовской областям. До ее строительства составы, следовавшие на юг России, вынуждены были пересекать границу с Украиной.

Первыми в обход Украины пройдут поезда из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, двухэтажный состав из Санкт-Петербурга в Адлер и обратно.

Читайте также: В Минтрансе назвали сроки запуска всех поездов в обход Украины

Напомним, что российско-украинские отношения обострились после референдума в Крыму в 2014 году. Жители полуострова проголосовали за присоединение к России. Власти Украины считают Крым оккупированной территорией. При этом глава государства Петр Порошенко не раз заявлял о намерении вернуть полуостров, вступая в полемику с оппонентами. Служба безопасности Украины закрыла въезд на территорию страны общественным деятелям, политикам, российским артистам, которые поддержали референдум в Крыму. При этом российская сторона в ответ на принятые Украиной санкции не запрещает украинским исполнителям приезжать на гастроли в Москву, передает «РИА Новости».

В свою очередь, депутаты Верховной рады предлагали наладить отношения с Россией. Украинские политологи уверены, что вопрос об урегулировании возникшего конфликта между двумя государствами влияет как на политическую, так и на экономическую ситуацию на Украине. Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили обратился к украинскому лидеру Петру Порошенко, призвав его уйти в отставку. Сторонники политика требуют отставки действующего президента Украины.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний