«Котёл» Стрелкова

Успешный вывод министром обороны Донецкой республики своего гарнизона из Славянска в Донецк оказался полной неожиданностью для Генштаба Украины

Военная инициатива на юго-востоке Украины полностью перешла к ополченцам. Успешный вывод министром обороны Донецкой республики Игорем СТРЕЛКОВЫМ своего гарнизона из Славянска в Донецк и Снежное оказался полной неожиданностью для Генштаба Минобороны Украины. Паника усугубилась тем, что в результате «дружественного огня» был тяжело контужен начальник Генштаба Михаил КУЦИН.


Во время преследования отходящих отрядов Стрелкова взаимодействие между МВД, ВСУ, СБУ, Национальной гвардией и «добровольческими батальонами» было окончательно нарушено. В результате спешно организованной погони армейские тылы остались без прикрытия. Этим воспользовались диверсионные группы ДНР и уничтожили более 20 колонн снабжения.




Стремясь перекрыть выход ополченцев к российской границе, объединенные силы АТО вытянулись от Мариуполя до погранперехода Изварино и попали в организованный Стрелковым «котел». Выход из него повстанцы тут же закрыли укрепрайонами в Амвросиевке и на кургане Саур-Могила, при штурме которого добровольческий карательный батальон «Азов» уже потерял 280 человек убитыми. Общие же потери карателей в Донбассе за июль составили 4,7 тыс. человек.
Сейчас ополченцы разбивают «кишку» украинской нацгвардии на три фрагмента. Южная часть будет выдавлена в сторону Мариуполя, а северная и центральная - уничтожены.



автор