Путин высказался о признании Иерусалима столицей Израиля

(Фото: © Reuters)
Российский лидер прокомментировал скандальное решение Дональда Трампа

Президент Владимир Путин впервые дал оценку действиям своего американского коллеги, объявившего о том, что США переносят свое посольство в Иерусалим, тем самым признавая его столицей этого государства. Данный шаг глава России оценил как контрпродуктивный и дестабилизирующий и призвал придерживаться ранее принятым на международном уровне решениям по указанному вопросу.

Наша страна, подчеркнул Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси, полностью поддерживает все решения касательно статуса Иерусалима, которые были приняты Совбезом ООН. Только так могут быть достигнуты «долгосрочные и справедливые договоренности, которые отвечали бы интересам обеих сторон», пояснил он.

Поведение Вашингтона же, считает Владимир Владимирович, «предвосхищает» исход палестинско-израильского диалога и не способствует миру а, напротив, провоцирует эскалацию давнего конфликта, передает «РИА Новости».

Напомним, 6 декабря Дональд Трамп дал ход принятому более 20 лет назад закону и перенес американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, тем самым фактически признав последний израильской столицей. Это решение горячо приветствовали власти Израиля, которые уже призвали Евросоюз и Россию поступить аналогичным образом.

Однако в мусульманском мире произошедшее вызвало бурю возмущения, поскольку палестинцы претендуют как минимум на восточную часть древнего города, хранящего святыни трех основных мировых религий, в том числе ислама.

По западному берегу Иордана, сектору Газа и самому Иерусалиму прокатилась волна беспорядков, в ходе которых пострадали более двухсот человек; по некоторым данным, есть и погибшие. Исторический центр Иерусалима и его восточные районы, напомним, были отбиты у арабов еще в ходе Шестидневной войны, однако этот факт не был признан международным сообществом, и сегодня эта проблема считается одной из главных в непрекращающемся израильско-палестинском противостоянии.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина