Канада разрешила поставки летального оружия Киеву

Фото pixabay.com
Украину официально включили в список стран, с которыми могут сотрудничать канадские поставщики оружия

Оттава официально одобрила поставки летального вооружения Киеву. Правительство Канады включило Украину в список государств, с которыми разрешено сотрудничать производителям автоматического оружия.

В списке, опубликованном в среду, 13 декабря, указаны еще 38 стран, куда канадские поставщики могут отправлять свою военную продукцию. Кроме Украины, туда входят страны — члены НАТО, Израиль, Южная Корея, Финляндия и другие государства.

Президент Украины Петр Порошенко в своем сообщении в Facebook* горячо поддержал решение правительства Канады и принес благодарность Оттаве и Вашингтону за «своевременный и мощный сигнал поддержки».

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп утвердил расходы Пентагона на 2018 год. Как было указано в документе, Украина должна получить от США военную помощь в размере 350 миллионов долларов, однако половина этой суммы будет выделена только после реформ в украинской армии.

Россия выступает против поставок летальных видов оружия в граничащую с ней страну. В частности, кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал, что данный шаг не поможет деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Позицию российской стороны поддерживает большинство европейских политических деятелей, напоминает «РИА Новости».





*Организация запрещена на территории РФ


Беспилотный и универсальный: на форуме «Армия-2023» представили броневик «Зубило»
Израиль не дал Незалежной «Железный купол»