Путин: то, что делает Саакашвили, — это плевок в лицо украинцев

(Фото: © reuters.com)
Глава государства прокомментировал ситуацию на Украине, оценив позицию Михаила Саакашвили

Ранее бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили и его соратники выступили за импичмент Петра Порошенко. Чиновник обосновался в палаточном городке у здания парламента, требуя отставки действующего президента Украины.

Российский лидер Владимир Путин резко высказался в адрес Саакашвили, отметив, что действия политика можно расценить как плевок в лицо украинцев и грузинов.

«Считаю, что то, что делает Саакашвили, — это плевок в лицо украинского и грузинского народов. Как вы это терпите? Бегает по площадям, кричит, что он украинец. У вас что, нет настоящих украинцев? Жалко на это смотреть, сердце кровью обливается», — отметил Путин.

Оценил российский лидер и выполнение Минских соглашений, раскритиковав позицию украинских властей по этому вопросу.

«То, что происходит в Донбассе, — трагедия, не могу не согласиться. Надо смотреть на первоисточник этой трагедии, это государственный переворот, вооруженный захват власти. Там действительно созданы определенные военные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые военные акции против Донбасса», — уточнил президент.

На пресс-конференцию с Владимиром Путиным аккредитовалось рекордное количество журналистов, более 1600 человек. Встреча в первую очередь будет посвящена уходящему году. Традиционно российский лидер ответит на вопросы представителей ведущих российских и зарубежных изданий. На пресс-конференции будут подняты важнейшие для развития страны темы: внешняя и внутренняя политика, предстоящие выборы президента, экономика, пенсии, проблемы регионов и многое другое.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В 2021 году пенсии в России проиндексируют на 6,3 процента
Путина прямо спросили об отравлении Навального