Российские военные наблюдатели покидают Донбасс

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Работа группы представителей РФ в Совместном центре по координации прекращения огня значительно осложнилась

Сотрудники российских Вооруженных сил в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе покинут территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщили в оперативном командовании ДНР, военнослужащие отправятся в Россию на следующей неделе, дата прибытия новой группы пока неизвестна. Представители республики продолжат работу в СЦКК.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что пребывание на Донбассе офицеров осложнилось, передает «Интерфакс». Для представителей РФ в СЦКК украинские власти создали «дискриминационные» условия, затрудняя выезды для мониторинга событий на местах и даже запрещая выходить на улицу без конвоя. Представитель командования ДНР Эдуард Басурин пояснил, что в последнее время украинская сторона также значительно усилила обстрелы, в том числе на «серой», нейтральной территории в зоне вооруженного конфликта. Стрельба ведется по объектам жизнеобеспечения.

«Украинские силовики начали действовать более нагло. ВСУ не соглашаются вступать в прямой диалог с донецкими сотрудниками СЦКК, чувствуя абсолютную безнаказанность со стороны ОБСЕ», - цитирует Басурина агентство «РИА Новости». Военный деятель также отметил, что после отъезда российских военных число провокаций со стороны Украины серьезно возрастет.

Напомним, СЦКК - международная группа, призванная контролировать выполнение положений Минских договоренностей. Центр начал работу в 2014 году, в его состав входят наблюдатели от России, Украины, ЛНР и ДНР.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
«Они же легенда!»: дети со всех ног бежали к «Землянам» и Лазареву