Евросоюз угрожает Киеву отменой безвиза

(Фото: © Reuters)
ЕС в жесткой форме требует от Незалежной выполнять свои обязательства

Безвизовый режим с Европой, за который так бились украинские власти и лично президент Петр Порошенко, может быть в скором времени заморожен, пригрозили из Брюсселя. Чтобы не лишиться преимуществ, которые дает открытая западная граница, Киеву придется выполнить целый ряд требований, сформулированных в отчете Еврокомиссии.

Стоит отметить, что чиновники ЕС еще до либерализации визового режима с Украиной предусмотрительно создали механизм, позволяющий быстро вернуться на исходную позицию и остановить действие безвиза. Именно им они теперь и угрожают украинским «партнерам», которым придется попотеть, чтобы избежать наказания.

От них хотят активизации сотрудничества с европейскими странами по вопросам миграции, усиленной борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Отдельным пунктом, что показательно, идет требование провести «просветительскую» кампанию среди населения, чтобы объяснить им, что можно и что нельзя делать в рамках безвизового режима. К слову, в начале декабря Незалежная уже едва не осталась у разбитого корыта: у нее хотели отнять безвиз за новый закон, урезающий права антикоррупционных структур, пишет сайт kp.ru.

Напомним, 11 июня 2017 года заработал безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза. Правда, он получился сильно урезанным, фактически – только для туристов. Ни жить, ни учиться, ни работать в ЕС такая «либерализация» не позволяет. Более того, на границе у украинцев могут, как и в случае получения обычной визы, затребовать документы, подтверждающие цель поездки, намерение вернуться обратно и финансовую состоятельность.






Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов
Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить