ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля

Фото: Pixabay.com
Резолюция международного сообщества не повлияет на решение Вашингтона

На заседании Генеральной ассамблеи ООН в четверг, 21 декабря, была принята резолюция по статусу Иерусалима. Как указано в тексте документа, международная организация не признает Иерусалим столицей Израиля, и призывает другие государства поступить аналогичным образом.

Резолюцию поддержали 128 стран-участниц ООН, 35 воздержались. Против принятия документа проголосовали девять делегаций, в том числе представители США и Израиля.

Напомним, 6 декабря Дональд Трамп сообщил о переносе американской дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим. Белый дом официально объявил Иерусалим столицей израильского государства, чем вызвал возмущение палестинцев, считающих «своей» восточную часть города.

Действия США осудили не только мусульманские государства, но и страны Европы, а в Палестине начались массовые беспорядки, в которых приняли участие тысячи человек.

Накануне принятия резолюции ООН американский представитель при организации Никки Хейли заявила, что отказ ассамблеи признать Иерусалим израильской столицей не изменит решение Вашингтона о переносе посольства. Трамп же сообщил, что проголосовавшие за резолюцию страны будут лишены финансовой поддержки США, передает «РИА Новости».






Как в Иерусалиме пройдет церемония схождения Благодатного огня
Ани Лорак уехала с дочерью в Иерусалим