Советник Порошенко высказался о провале реформ в стране

(Фото: © reuters.com)
Глава государства еще в начале президентского срока объявил о необходимости принятия реформ для того, чтобы изменить ситуацию на политической арене

Советник украинского лидера Владимир Горбулин прокомментировал принятые правительством меры по реализации указов действующего президента. По словам чиновника, многие реформы в стране запускаются, но «умирают» еще на этапе принятия. Политик уверен, что среди предложенных властями инициатив встречаются непродуманные и половинчатые решения.

«Рискну сделать провокационный вывод, но консолидация общества на теме реформ не удалась — тема реформ стала скорее разъединяющей и постепенно грозит разорвать саму страну», — отметил советник президента.

При этом западные партнеры не собираются финансировать Украину в случае отступления от политики реформ. Так, борьба с коррупцией, которую ведет украинское правительство, стала основным условием для сохранения поддержки Киева. В декабре Евросоюз потребовал от местной власти немедленных действий в рамках антикоррупционной кампании, которая позволит украинцам ездить в Европу без виз.

Тем временем представители политической элиты требуют импичмента Петра Порошенко. Среди них оказалась и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая в ходе одного из своих выступлений отметила, что принятые президентом реформы в медицинской и пенсионной сфере могут привести к тому, что Украина потеряет свою государственность к 2019 году. Тимошенко призвала провести досрочные парламентские и президентские выборы, передает «РИА Новости».






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний