Американцам запретят ночевки на российских аэродромах

Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Россия вводит ряд ограничений по договору с США об открытом небе

В ответ на действия Вашингтона Москва ограничит действие Договора об открытом небе, заключенного ранее с Соединенными Штатами. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, с 1 января 2018 года российская сторона прекратит действие положений договора, касающихся облегчения процедуры наблюдательных полетов. В частности, отменяется разрешение на ночевки на российских аэродромах при выполнении полетов, в которых будет принимать участие американская сторона.

Напомним, Договор об открытом небе, подписанный в финском Хельсинки в 1992 году странами — участницами ОБСЕ, предполагает совершение наблюдательных полетов в небе других государств для контроля за их вооружениями и расположением войсковых формирований.

В сентябре 2017 года американские власти заявили, что в ответ на ограничение российской стороной полетов над Калининградской областью рассмотрят возможность ограничения полетов ВВС России над Гавайями и Аляской, пишет РБК. Кремль обвинили в невыполнении взятых обязательств, однако отметили, что США могут отменить свои ограничения в любой момент.

Выступая на еженедельном брифинге в четверг, 28 декабря, Захарова призвала деполитизировать конфликт и приступить к поиску выхода из сложившейся ситуации.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
Мария Захарова из МИДа ответила на обвинения депортированного Максима Галкина** и назвала его токсичным