Поклонская ответила на слухи о своем украинском гражданстве

Фото: globallookpress.com
Ранее администрация президента Украины заявила, что не лишала экс-прокурора украинского подданства

Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма, а в настоящее время – депутат Госдумы РФ, ответила на сообщения украинских СМИ и официальных лиц о том, что она якобы продолжает оставаться гражданкой Украины.

«Гражданство у меня одно – России», – написала Поклонская на своей странице в Facebook*. При этом она пожелала украинским депутатам, интересующимся ее паспортами, сначала разобраться со своим американским гражданством.

Несколькими часами ранее издание «Украинская правда» опубликовало ответ администрации президента Украины Петра Порошенко на запрос народного депутата Сергея Лещенко о лишении Поклонской украинского гражданства.

В документе говорится, что ни Министерство иностранных дел, ни Миграционная служба, ни органы госбезопасности не подавали документов на лишение Поклонской гражданства. В ответе отмечается, что согласно украинскому законодательству, человек имеет право отказаться от гражданства республики, но и в этом случае последнее слово остается за действующим президентом.

Украинские обозреватели также отметили, что процедура может быть отменена, если в отношении человека имеется судебное решение о привлечении к уголовной ответственности или выдвигаются обоснованные обвинения в совершении преступления. Однако, по их словам, ни тот, ни другой случай к Поклонской не применимы. Прокуратура Украины действительно ведет расследование в ее отношении, однако бывшие коллеги крымского прокурора до сих пор не решили, какое именно ей предъявить обвинение: в госизмене или же в незаконном запрете Меджлиса крымских татар (экстремистской организации, запрещенной в РФ решением суда).

Таким образом, с позиции украинских властей, Поклонская до сих пор является гражданкой Украины, но при этом имеет возможность отказаться от подданства. Самой же Поклонской, судя по всему, игры политические игры бывших сограждан просто не интересны.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Наталья Поклонская вышла на связь спустя полтора года молчания
Поклонская нашла способ изменить мир