Ну если не хотите дать «Мистрали», то возвратите нам хотя бы зад!

Поэтический комментатор «ЭГ» - о решении Франции отложить передачу России уже построенного вертолётоносца

Поэтический комментатор «ЭГ»  - о решении Франции отложить передачу России уже построенного вертолётоносца

Информация о том, что французские власти из политических соображений откладывают передачу России уже построенного и даже прошедшего ходовые испытания вертолетоносца «Владивосток», первого из двух таких кораблей типа «Мистраль», сильно эротически удивила нашего поэтического комментатора Сергея ПОНОМАРЕВА. Неужели французы хотят вернуть деньги и еще оплатить многомиллиардную неустойку? И что они собираются делать с этой махиной, которая строилась специально под наши вертолеты и причалы, и, значит, никому, кроме России, не нужна? Наконец как быть с кормой судна, даже двумя,  - их специально для «Мистралей» сделали на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и передали французским корабелам?

Французы нас любовью обокрали,А вот за что, никак я не пойму:Ну не хотят нам поставлять «Мистрали»,Хотя мы им поставили корму.

Их президент, известный рогоносец,В котором лишь жеманства есть талант,Зажал готовый вертолетоносец:«Нет, я не дам!» - сказал для СМИ Олланд.

Напоминает мне путану с неньки,Что промышляет у российских трасс,Которая динамит, взявши деньги.Таких давалок мы найдем на раз!

Шампанское, коньяк, бордо в купаже, Амур-тужур и прочий дипнабор,К тому же из России экипажиУже вполне опробовали борт.

А наши мореманы не вчера ли,О пирс портовый хреном почесав,«Ура!» с мадмуазелями кричали,Их чепчики на волны побросав...

Фото: u-f.ru

А посчитал ли Франсуа тот, скокаКаприз сей обойдется? Он не прав!А деньги за простой «Владивостока»?А неустойки? А гигантский штраф?

А профсоюз, что жрать привык от пуза?А город Сен-Назер, завод, земля?Ну еще ладно - козни профсоюза,Но там же на простое стапеля!

Останетесь с Олландой-полулярвой,Что обещала судно в том году,В итоге выйдет этак десять «лярдов»: Не баксов — евро! Там они в ходу.

И пусть теперь не забивают баки:В судостроеньи сами мы умы,Их нос, надстройка, что на полубаке,Но судно ведь - как баба без кормы.

Теперь не пью, сидеть пытаюсь трезвым,И думаю: вот горе от ума!Корму придется кораблю отрезать,Поскольку там российская корма.

Да хоть кровавым изойди поносом,Но осознать вам это не пора ль,Что остаются галлы только с носом,Но без кормы останется «Мистраль».

У них в Европе вовсе нет морали,Опять они нам пальчиком грозят,Ну если не хотите дать «Мистрали»,То возвратите нам хотя бы зад!