Жанна Таль: Отец никогда бы не вышел на «Марш подлецов»!

Дочь великого шахматиста насытилась по горло «западными ценностями»

Дочь великого шахматиста насытилась по горло «западными ценностями»

Жанна ТАЛЬ - любимая дочь великого гроссмейстера, восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила ТАЛЯ. 16 лет она жила в Германии, а затем вернулась в родную Ригу. Возглавляет фонд имени отца, преподает актерское мастерство, музыку, немецкий язык. А недавно привлекла внимание общественности автобиографическими заметками в соцсетях, которые, мы уверены, могут быть любопытны даже людям, далеким от шахмат.

Пару слов о западных ценностях. Из личного опыта...Многие знают, что я долго жила в Германии. Поступила в 15 лет в консерваторию. И параллельно меня отдали, дабы закончить общее образование, в гимназию. Мне с первого дня бросилось в глаза, что понятие «дружба» там какое-то странное.Я, привыкшая к тому, что у нас - за редким исключением - все друг за друга горой, чувствовала себя какой-то ненормальной...Несколько зарисовок...Школа:После нашей русской школы мне их уроки математики казались детским садом. Это мягко...И вот, подходит контрольная. Жанночка, которая привыкла, что все друг дружке помогают (если не выучил урок, Машка на парте впереди поставит учебник, кто-то сделает для всех шпору и тому подобное), решила сделать всему классу наши «фирменные» шпаргалки. Они же понятия не имели, что такое «веер», «барабанчик». А мне, с моей подготовкой и в математике, и в прикладном искусстве, это было раз плюнуть... Сделала, принесла, снабдила весь класс... Контрольную написали... Так вот. После контрольной 15 человек пошли к учителю и заложили меня.

Дочь великого ТАЛЯ с честью носит прославленную фамилию

Второй эпизод:Была у меня там «подруга». Общались, помогала я ей по многим вопросам.Однажды мне надо было встретить важную посылку с документами в аэропорту. Доехать на машине 10 минут. Звоню ей: «Элеонор, пожалуйста, довезешь меня? А то на общественном транспорте два часа с пересадками...»Ответ: «Да, с тебя бензин и деньги за АМОРТИЗАЦИЮ машины».И номер три.Однажды вечером на меня напали в собственном саду. Подробности опускаю. В общем, получила я заряд газа в лицо, успела заорать, пока не перекрыло горло.Вокруг были дома. Везде зажегся свет, люди смотрели из окон. НИ ОДИН не вызвал полицию. Это сделала мама. И НИ ОДИН не вышел и не спросил на следующий день, как мы. Вот такая ментальность. А таких примеров я могу на несколько томов собрать...Несколько слов о папином отношении к политике и к предательству.Папа был патриот. До мозга костей. Не один раз ему предлагали уехать. Штаты, Европа. Сама Голда Меир предлагала со всеми вытекающими из этого последствиями остаться в Израиле. Деньги, слава... Но, для папы не существовало такого варианта.Несмотря на то что система давила, папа никогда не писал доносов. Из-за этого порой не давали виз за границу, порой снимали с самолетов. Когда родилась я, меня оставляли залогом в Союзе.

Маленькая Жанночка ставила папе мат в два хода

Кстати, вспомнились аналогии, которые сейчас очень часто слышишь. А именно:ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - СИБИРЬ. Да, папина семья вынуждена была выехать в Сибирь. Только не от русских оккупантов, а ОТ ФАШИСТОВ в 1941-м. Последним поездом. И про сибиряков я от папы слышала только добрые слова.И последнее. Папа любил свой родной город. Ригу. Но он любил ту Ригу. Советскую Ригу. Не политически советскую, а обладающую духовными ценностями, которые сейчас всеми силами стараются задушить. И папа бы никогда не вышел на оппозиционный марш белоленточников! Он НИКОГДА не поливал свою Родину. И никогда даже не возникало у него мысли предать ее. То, как сейчас это делают некоторые.