Россельхоз рассказал о расправе с контрабандными товарами

Уничтожение контрабандных товаров. Фото: Михаил Фролов / KP.RU
С августа 2015 года было уничтожено 19 тысяч тонн санкционных продуктов

За период с 6 августа 2015 года по 9 января 2018 года Россельхознадзором было задержано около 19,4 тысяч тонн продукции, незаконно провезенной на территорию РФ из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго. По большей части это была продукция растениеводства – 18,7 тысяч тонн. Согласно указу президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», подписанному 29 июля 2015 года, большая часть контрабандных товаров – 19,1 тысяч тонн – была уничтожена.

Начиная с 7 августа 2014 года в нашей стране действует продовольственное эмбарго, затрагивающее продукты из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. 13 августа 2015 года были запрещены к продаже на территории России также продукты из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна; с 1 января 2016 года этот список пополнила Украина. Вначале запрет был введен на год, затем неоднократно продлевался; согласно ныне действующим постановлениям эмбарго должно продлиться до конца 2018 года.

Под запрещения попали молоко, мясо, рыба и продукты из них, а также фрукты и овощи. С 1 ноября 2016 года эмбарго распространилось на поставки соли, с 27 октября 2017года – на продажу живых свиней и субпродуктов.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги