Посольство США в России может оказаться в Североамериканском тупике

Посольство США в Москве. Фото: Pars / Wikimedia.org
В Госдуме России придумали остроумный ответ на появление в Вашингтоне Boris Nemtsov Plaza.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, отреагировал на переименование площади перед российским посольством в Вашингтоне в «площадь Бориса Немцова» (Boris Nemtsov Plaza). Он предложил симметричный ответ, сообщает РИА Новости, – назвать безымянный проезд возле посольства США в Москве «Североамериканским тупиком». В этом случае здание посольства станет первым и единственным домом в тупике (состоящим из двух корпусов) и, соответственно, получит адрес «Североамериканский тупик, д. 1». Нынешний адрес американского представительства – Большой Девятинский переулок, дом 8.

Данное предложение, которое Дегтярев обосновал «навязчивой внешней политикой США», направлено в адрес столичного мэра Сергея Собянина и в Московскую городскую думу.

Напомним, в декабре 2017 года власти Киева также объявили о намерении назвать сквер возле посольства России именем Бориса Немцова, но пока не реализовали эту идею. А ранее, летом 2014 года, правые украинские политики требовали переименовать Воздухофлотский проспект, где находится посольство, в проспект Степана Бандеры.

Михаил Дегтярев – молодой политик, считающийся самым перспективным среди нового поколения либеральных демократов. В 2013 году он баллотировался на пост мэра Москвы (соперничая в том числе и с Сергеем Собяниным) и получил 66 532 голоса москвичей (2,86%, пятый результат при шести кандидатах). Кандидат удивил тогда противников ЛДПР неожиданной продуманностью и сдержанностью программы.






Вся в снегу и без ограды: как выглядит могила убитого восемь лет назад Бориса Немцова
Уехала в Лондон и пропала: что стало с последней любовницей Немцова