Французы потребовали от России вернуть царские долги

(Фото: wikipedia.org)
Граждане Пятой республики хотят, чтобы РФ выплатила долги полуторавековой давности

Порядка 400 тысяч жителей Франции озвучили довольно экзотическую претензию к российским властям: вернуть долг, образовавшийся еще в девятнадцатом веке. Эти люди — потомки инвесторов, которые в далеком 1867 году серьезно вложились в русские железнодорожные компании, однако своих денег в итоге так и не увидели.

Сумма претензий составляет около 15 миллиардов франков — или, в пересчете на современную европейскую валюту, примерно 53 миллиарда евро. Впрочем, по мнению экспертов, опрошенных журналистами, шансы на возврат долга или хотя бы получение компенсации у заявителей практически отсутствуют — если, конечно, правительство РФ по какой-либо причине не захочет пойти им навстречу. Во-первых, долги Российской империи были аннулированы молодой советской властью еще в 1918 году. Во-вторых, в 1997-м Россия и Франция подписали отдельное соглашение, согласно которому наша страна выплатила 330 миллионов евро, после чего царские долги перед Парижем были официально объявлены погашенными, сообщает французская радиостанция RFI.

Отметим, что нелепые требования потомков инвесторов появились на фоне недружественных действий французских властей по отношению к российским журналистам. Так, 15 января представителя телеканала RT не пустили в Елисейский дворец на брифинг пресс-секретаря президента страны Эммануэля Макрона, который еще недавно принимал в Версале российского лидера Владимира Путина.

Отказ был мотивирован тем, что корреспондент канала якобы не является журналистом. Похожим образом 10 января съемочной группе канала было отказано в посещении Средиземноморского саммита ЕС в Риме — французы не одобрили журналистам аккредитацию. «Президенту Макрону, который вместо свободы слова защищает багет, советую внимательно перечитать конституцию Франции», — заявила тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян.






Франция готовит отбросы для Украины
Навоз — оружие фермера