Турция и США конфликтуют из-за сирийских курдов

Курды мечтают создать крупное государство на землях Турции, Сирии, Ирака и Ирана. Карта: Wikimedia.org
Американцы намерены вооружать курдское меньшинство на севере Сирии, что прямо противоречит интересам Турции.

Турецкая армия, осуществляющая военные операции на севере Сирии, намерена расширить фронт борьбы против курдских формирований. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил госсекретаря США Рекса Тиллерсона. «Меры предосторожности Турции против отрядов "Сил народной самообороны" (СНС) и Рабочей партии Курдистана не могут быть ограничены одним лишь Африном. Операция может быть проведена в Манбидже и к востоку от реки Евфрат» – цитирует министра ТАСС.

Пентагон выразил недовольство планами Турции и призвал ее бороться против исламских террористов, а не курдов. Сами США планируют создать отдельную армию для защиты северных границ Сирии как раз из курдских формирований (будет привлечено порядка 30 тыс. бойцов). Против этого уже выступила не только Турция, но и Россия.

Курды –крупнейшая народность в мире, не имеющая собственной государственности. Желание курдов создать собственную страну – большая проблема для четырех государств, в которых компактно проживает это национальное меньшинство. В потенциальном Курдистане, который располагается на частях территорий Турции, Сирии, Ирана и Ирака, находится не менее 25 млн курдов, что в полтора раза больше, чем все население той же Сирии. В Сирии и Ираке курды ведут вооруженную борьбу за независимость.






Сирийские военные заблокировали американских солдат
В Австрии начались межнациональные столкновения турок и курдов