Дурень думкою богатеет

Свидомые ожидали массового бегства русских на Украину

Свидомые ожидали массового бегства русских на Украину

Лидером по обсуждению в социальных сетях неожиданно стала заметка, написанная год назад. Называется она - только не падайте - «Что делать Украине с российскими мигрантами после краха России?». Автор шедевра аналитической мысли - украинский политолог Олег ЛЕУСЕНКО. Как раз год назад планировалось скорое подписание документа об ассоциации с Евросоюзом.

Олег Леусенко даже не сомневался, что в процветающую «неньку» под сенью Европы скоро повалит масса обнищавших москалей. «Многие предлагают оградить украинско-российскую границу чуть ли не «большой китайской стеной» или, как минимум, расставить вдоль пунктирной линии на карте колючую проволоку, - размышляет свидомый интеллектуал. - Другие - отправлять будущих потенциальных остербайтеров на шахты и сложные стройки. Однако большинство форумчан сходятся во мнении, что потенциальным эмигрантам не стоит предоставлять украинского гражданства. Максимум, на что могут рассчитывать российские беженцы, - это заветное разрешение на временное пребывание или ПМЖ в Украине, но и эти документы они смогут получить только после сдачи экзаменов на знание украинского языка и истории». Сурово, но справедливо! Пусть русский Ванька сначала зарубит себе на носу, что египетские пирамиды воздвигли великие укры. И лишь после этого претендует на шматок сала от благодетелей.

Так «великий провидец» представляет русских беженцев. Картина Василия ШУЛЬЖЕНКО

Но даже многие из тех, кто поверил в скорый крах России, были возмущены такой постановкой вопроса: «У множества россиян есть украинские родственники, - пишут политологу в Сети. - И у меня есть там родня, мне что, их выгнать в шахту? Что-то мне не нравится такое решение...» «Их можно гостеприимно принять, «подобрать, приютить, обогреть, накормить» на некоторое время, - отвечает великодушный Олег. - Но не навечно же вешать на себя груз! Если же кто-то согласится оплачивать пребывание пожилых, больных, юных гостей из России - нет проблем, за свой счет хоть звезду с неба. Однако российским детям все равно придется идти в украинские школы и учить украинскую мову и украинскую историю. А пожилым и хворым придется привыкать, что суды, нотариусы, милиция, СМИ и т.д. в нашей стране с каждым годом все больше будут дерусифицироваться и украинизироваться. Если наш устав им не будет давить на уши, как сегодняшней «пятой колонне», то ради Бога!»

Горе-аналитик ЛЕУСЕНКО с украинской бандурой, праматерью которой, кстати, были русские гусли. Фото: Vk.com

Напомним, что за минувший год границу с Россией пересекли около 2 млн. беженцев. Международный экономический рейтинг «незалежной», по оценкам западных экспертов, - ССС, т.е. «мусорный». Гривна обесценилась на 100 процентов, цены на коммуналку зашкаливают, газ подорожал на 55 - 70 процентов. Но при этом даже в Киеве он есть далеко не во всех домах.  Но Леусенко не унывает, его жовто-блакитные извилины до сих пор рождают в Интернете сенсации. Из последнего: «Украина создала сверхточное оружие». Что тут скажешь? Один из виртуальных комментаторов его бреда очень к месту вспомнил украинскую пословицу: «Дурень думкою богатеет».

Олег ЛЕУСЕНКО заслужил эту награду

Характерная переписка в соцсетях