Франция стремится укрепить отношения с Россией

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Фото: wikimedia.org
Цель Макрона – установить с РФ прямые связи

Глава Франции Эммануэль Макрон считает целесообразным укреплять отношения с Россией. Об этом министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан собщил в эксклюзивном интервью газете Le Figaro.

«Президент Макрон стремится установить с Россией прямые связи, то есть такие отношения, которые должны существовать между двумя большими державами. Франция ведет диалог со всеми странами и решительно говорит им в лицо то, что думает. Но при этом она считает неоспоримым, что следует уважать такую большую страну, какой является Россия. Именно по этой причине Эмманюэль Макрон, будучи только что избранным на президентский пост, пригласил президента России Владимира Путина в Версаль», – заявил Ле Дриан. Под «приглашением в Версаль» имеются в виду переговоры двух президентов, состоявшиеся в мае 2017 года.

Говоря об отношениях России и Франции, министр рассказал, что в течение последних недель часто встречался с Сергеем Лавровым, министром иностранных дел РФ. Из этих встреч Ле Дриан вынес убеждение, что России следует определиться со своими предпочтениями – в частности, по вопросам урегулирования украинского кризиса и проблеме химического оружия в Сирии.






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров