Нидерланды искажают результаты расследования крушения малайзийского «боинга»

Власти страны представили общественности хорошенько отредактированный доклад

Семь месяцев назад на территории Донбасса рухнул малайзийский пассажирский «боинг». Часто этого времени хватает на расследование причин авиакатастрофы. Но только не в данном случае.

Власти Нидерландов опубликовали доклад о расследовании гибели «боинга» под Донецком. Парламенту он был представлен месяц назад под грифом «секретно». Сдавшись под натиском общественности, сейчас часть доклада раскрыли. А перед этим хорошенько отредактировали. К примеру, исчезли данные о вине Украины в том, что она не закрыла небо над зоной боевых действий, и другие важные сведения.

Правду о крушении тщательно скрывают. Фото Виктора ГУСЕЙНОВА/«Комсомольская правда»

Остались лишь отчеты с совещаний, где обсуждались общие темы, и документы о репатриации тел погибших. Ведущий голландский телеканал RTL News, возмутившись цензурой, отправил официальный запрос в правительство. «Изменения были сделаны с целью сохранения конфиденциальности в отношении пострадавших, в интересах сохранения отношений Нидерландов с другими странами», - пришла официальная отписка. Руководство канала готовится теперь через суд требовать предоставления полных данных.