В Сети посмеялись над маленькой зарплатой Порошенко

Фото reuters.com
Пользователи не поверили в скромный доход украинского лидера

В администрации президента Украины раскрыли информацию о размере заработной платы, которую получает Петр Порошенко. Как оказалось, за прошлый, 2017 год должность главы государства принесла ему доход в 336 тысяч гривен, или около 656 тысяч рублей.

Скромный размер зарплаты украинского лидера вызвал удивление в соцсетях. Пользователи немедленно вспомнили о миллиардах Порошенко и его недавнем отдыхе вместе с семьей на Мальдивских островах.

«И пятьсот тысяч на Мальдивы просадил, откуда у него деньги? Включаем мозги и думаем, — высказались одни комментаторы. — Эта новость тянет на хохму года». Другие предположили, что в действительности доход президента Украины больше, чем у всех жителей страны вместе взятых.

Как сообщалось ранее, недельный отпуск на элитном островном курорте обошелся Порошенко в полмиллиона долларов, или почти 14,5 миллиона гривен. На Мальдивы и обратно президент и его близкие слетали на самолете Falcon 7X, проживали отдыхающие на самой дорогой пятизвездочной вилле отеля Cheval Blanc, расположенной на отдельном острове. На перелет Порошенко потратил 154 тысячи долларов, на аренду жилья — 276 тысяч долларов, еще 40 тысяч стоили питание и различные развлечения. При этом миллиардер не захотел регистрироваться в гостинице под собственным именем, назвавшись мистером Petro Incognito.

В администрации президента Украины уточнили, что Порошенко отдохнул на Мальдивах за собственные деньги, а всю президентскую зарплату он отдает на нужды благотворительности, пишет сайт «Дни.ру».

По официальным данным, в 2013 году Петр Порошенко заработал 51 миллион гривен, а в 2014 году его доход возрос до 368 миллионов гривен. В 2015 году на банковских счетах украинского президента скопилось более 26 миллионов долларов, а также менее крупные суммы в евро и гривнах.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний