Президент США призвал Эрдогана ограничить агрессию в Сирии

Президент Турции Эрдоган. Фото: kremlin.ru
Трамп требует избегать жертв среди мирного населения

Во время телефонных переговоров с турецким лидером глава США Дональд Трамп призвал Реджепа Тайипа Эрдогана ограничить военную операцию в Африне. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на сайт Белого дома.

Президент США убеждал Эрдогана принять все необходимые меры для того, чтобы исключить столкновения между американскими и турецкими силами в Сирии. Кроме того, он потребовал от президента Турции избегать жертв среди мирного населения и заявил о необходимости деэскалации конфликта.

Неделю назад стало известно о намерении США создать «пограничные силы безопасности» из формирований «Сирийских демократических сил», в которых состоят преимущественно курды. Турция принялась угрожать начать военные действия в Африне, если Америка не прекратит поставлять курдам оружие. Заявления Пентагона и Госдепа о том, что «пограничных сил» создано не будет, Турцию не успокоили.

20 января Турция начала против группировок курдов операцию «Оливковая ветвь», позиционируя ее как антитеррористическую. В Минобороны РФ убеждены, что к сложившейся ситуации привела политика США.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга