Австралия поправит торговый баланс с помощью оружия

Коала
Коала - один из самых очаровательных зверьков/ Фото: Pixabay.com
Зеленый континент намерен стать крупным экспортером орудий убийства.

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил о том, что страна обязана за десять лет войти в первую десятку продавцов оружия в мире, предупреждает ТАСС. Для этого учреждается экспортный фонд объемом 3,8 млрд австралийских долларов (около 3 млрд американских), средства которого будут тратиться на выдачу льготных кредитов оружейникам-экспортерам. Сейчас Австралия на мировом оружейном рынке занимает скромное 20-е место с выручкой не более 2,5 млрд USD в год, что категорически не устраивает премьер-министра: «С учетом параметров нашего оборонного бюджета мы должны быть гораздо выше».

Более половины мирового экспорта оружия приходится на США (33%) и Россию (23%). Идущий третьим Китай имеет лишь 6,2% этого рынка, доля Австралии – менее 1%.

Основными статьями экспорта страны-континента являются сельскохозяйственные продукты и полезные ископаемые, у нее отрицательное внешнеторговое сальдо (ввозит больше, чем вывозит).

Австралия является «Маленькими США» для южной части Тихого океана. Ее лидерство в этом регионе не подвергается никакому сомнению в обмен на лояльность Соединенным Штатам в вопросах, касающихся остальной части планеты.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вайкуле озвучила неожиданные планы Пугачевой
Перед Австралией: плюнувший в Россию Галкин охватит концертами еще один континент