Республиканцы просят Трампа немного помолчать

Дональд Трамп «благодарит русского хакера». Фото: Kremlin.ru
Раздраженные высказывания президента США о расследовании ситуации вокруг выборов 2016 года лишь усугубляют его проблемы.

Сенаторы-республиканцы США считают, что излишняя общительность их однопартийца Дональда Трампа вредит общему делу, сообщает «Интерфакс». Линдси Грэм и Сьюзан Коллинз просят президента перестать высказываться о так называемом независимом расследовании вмешательства «русских хакеров» в президентские выборы 2016 года.

В американских СМИ появилась информация о том, что Трамп летом 2017 года пытался уволить ведущего это расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, бывшего директора ФБР. Сенаторы напоминают президенту, что любые попытки такого рода, а также резкие комментарии в социальных сетях или во время публичных выступлений могут только ухудшить ситуацию. Одновременно они предлагают Мюллеру самому разобраться, хотел Трамп его уволить или нет.

Конгресс США поставил перед спецпрокурором две задачи: расследовать попытки России вмешаться в американские выборы 2016 года и обнаружить все связи между Россией и предвыборным штабом Трампа. Президент называл «липовыми» первые итоги этого расследования и не скрывает скептического отношения к обвинениям. Ситуацию усугубляет то, что исторически именно республиканцы всегда отличались антисоветской и антироссийской риторикой, тогда как демократы были заметно сдержаннее в своих высказываниях.

Если демократам удастся доказать, что Республиканская партия действительно пользовалась услугами российских специалистов в ходе президентских выборов 2016 года, это может стать началом конца республиканцев и, как следствие, привести к демонтажу всей политической системы США.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга