Дональд Трамп планирует развивать спецтюрьму в Гуантанамо

Въезд на базу в Гуантанамо. Фото: Wikimedia.org
Печально знаменитая тюрьма, существование которой нарушает массу международных законов, продолжит функционировать.

Специальная тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо продолжит функционировать еще неограниченно долгое время. Президент США Дональд Трамп отменил указ своего предшественника Барака Обамы о закрытии этого своеобразного следственного изолятора.

На базе в Гуантанамо содержатся «международные террористы», ожидающие суда, причем некоторые находятся там по десять и более лет. В учреждении активно применяются пытки.

Барак Обама называл закрытие тюрьмы еще во время своей предвыборной кампании в 2008 году, напоминает РИА Новости. При его правлении число заключенных на базе существенно сократилось, хотя Конгресс и отказался выделять средства на полное закрытие тюрьмы. Теперь же Трамп намерен вновь «доставлять новых задержанных на американскую военно-морскую базу в заливе Гуантанамо, если это будет в рамках законных интересов по защите страны».

Территорию базы в 15 км от города Гуантанамо США «навечно» арендовали у Кубы еще в 1903 году. Современное правительство Кубы не признает условия соответствующих договоров, не принимает арендную плату и считает эту зону незаконно оккупированной.






«Хрен» Трамп не слаще «редьки» Байдена
Рэпер Ice-T хочет пристрелить Снуп Догга