Японцы все жестче требуют у России Южные Курилы

Владимир Путин и Синдзо Абэ постоянно обсуждают проблему Южных курил. Фото: Kremlin.ru
Японский премьер в очередной раз дал понять, что ни на какие компромиссы Токио не пойдет.

7 февраля, в Национальный день Северных территорий, премьер-министр Синдзо Абэ выступил на Общенациональном съезде за возвращение означенных территорий, то есть Южных Курил.

«Я уже двадцать раз встречался с российским президентом, и снова поеду в Москву в мае. После войны прошло уже 72 года, но до сих пор сохраняется ненормальная ситуация, когда у нас нет мирного договора с Россией. Из этой ситуации надо каким-то образом выходить», – цитирует премьера РИА Новости.

Способ «выхода из ситуации» премьеру известен: все четыре спорных острова должны быть переданы Японии. Это пожелание японской стороны было озвучено еще в 1956 году, однако по итогу переговоров была опубликована совместная Декларация, по которой СССР обещал «рассмотреть возможность» передать Японии лишь два острова после заключения мирного договора. Президент России Владимир Путин не раз говорил о признании этого документа, а также о готовности России создать с Японией совместную свободную экономическую зону на оставшихся двух островах. Однако японцы ни на шаг не сдвигаются со своей позиции – только четыре острова, и без всяких условий.

Ранее российским дипломатам удалось урегулировать несколько территориальных споров, отдав, в частности Норвегии акваторию в районе острова Шпицберген, а Китаю – остров Тарабаров.