Украинцы назначили виновного в «сдаче» Крыма

(Фото: pixabay.com)
Защитник Януковича рассказал, кто помешал Киеву удержать полуостров в составе страны

Украинские войска весной 2014 года были выведены с Крымского полуострова без вооруженного столкновения с российской армией из-за позиции, которую занял в тот момент глава администрации президента Сергей Пашинский. Такое заявление сделал Виталий Сердюк, адвокат экс-президента Незалежной Виктора Януковича. Именно Пашинский, а также Арсений Яценюк, уже тогда занимавший премьерское кресло, блокировали все инициативы по активной борьбе за Крым, полагает он.

К такому выводу юрист пришел, изучая показания бывшего и. о. министра оборона Игоря Тенюха. Копию протокола его допроса Сердюк приложил к своему посту в Facebook*. Как следует из документа, 23 марта 2014 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны глава военного ведомства сделал доклад, в котором призвал «идти на прорыв в Крым». Однако Пашинский отнесся к этой идее скептически. «С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов», — приводит его слова Тенюх.

Затем, рассказал он на допросе, выступил тогдашний глава Нацгвардии, а ныне министр обороны Сергей Полторак, предложивший выводить из Крыма войска «с гордо поднятыми знаменами». В ответ Тенюх, по его собственным словам, заявил, что лучше застрелиться, и выразил готовность немедленно уйти в отставку. Кроме того, он утверждает, что на уровне правительства все инициативы украинских силовиков по «обороне полуострова» зарубил премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, Крым вернулся в состав России по итогам референдума, проведенного весной 2014 года после произошедшего на Украине государственного переворота. В Киеве воссоединение полуострова с РФ по-прежнему называют «оккупацией» и требуют передать Крым обратно под украинскую юрисдикцию. Аналогичной точки зрения придерживаются и западные страны. Москва между тем неоднократно напоминала, что референдум был проведен законно, в соответствии с международным правом, и показал, что порядка 95 процентов крымчан поддерживают вхождение в состав России.





*Организация запрещена на территории РФ


Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство