Лавров: США могли взять курс на раздел Сирии

(Фото: © reuters.com)
Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался по поводу неспокойной ситуации в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал действия Соединенных Штатов в отношении сирийской стороны. По словам дипломата, американцы могли взять курс на разделение страны, отказавшись от тех заверений, которые они давали России.

«Очень похоже, американцы взяли курс на раздел страны, они просто отказались от тех заверений, которые нам давались, что единственная цель их присутствия в Сирии без приглашения законного правительства — это победить ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — eg.ru) и террористов. Теперь они уже говорят, что это присутствие сохранится до того, когда они убедятся, что в Сирии начат устойчивый процесс политического урегулирования, итогом которого будет смена режима», — отметил Лавров.

При этом глава внешнеполитического ведомства уточнил, что планы фактического раздела Сирии существуют. «Мы об этом знаем и будем у американских коллег спрашивать, как они себе все это представляют», — добавил министр.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отметил необходимость наладить отношения с Россией. Однако, по мнению политологов, никаких шагов в этом направлении так и не было сделано. Американского лидера не раз обвиняли в связях с Кремлем. Западные СМИ писали о тайных переговорах соратников Дональда Трампа и представителей внешнеполитического ведомства России, передает «РИА Новости».






Названы имена людей, которые входили в «клан Пугачевой»
Веру Брежневу ликвидировали: высказался Сергей Лавров