В Сирии кто-то сбил несколько боевых самолетов Израиля

Фото: соцсети
По официальной версии, самолеты уничтожены сирийскими ПВО, однако справиться с израильскими ВВС сирийским зенитчикам не удавалось даже в лучшие годы

Власти Сирии заявили об успешном поражении нескольких боевых самолетов Израиля, совершавших налет на одну из военных баз в центральной части страны.

«Вражеские самолеты Израиля вновь совершили агрессию, атаковав одну из военных баз», – рассказал сирийскому агентству SANA источник в сирийском армейском руководстве.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь признала потерю одного из самолетов, участвовавших в рейде. Согласно официальному заявлению, истребитель-бомбардировщик F-16I упал на севере еврейского государства. Пилоты успели катапультироваться и в настоящее время находятся в госпитале. О других якобы подбитых самолетах в сообщении ничего не говорится.

По израильской версии, налет на сирийскую базу стал ответом на вторжение в воздушное пространство Израиля иранского беспилотника. Этот инцидент Тель-Авив воспринял как агрессию со стороны Исламской республики и принял решение уничтожить иранский объект на территории Сирии.

Обозреватели отмечают, что израильские ВВС систематически наносят удары по военным объектам сирийской армии. Руководство еврейского государства объясняет это тем, что на сирийских базах размещаются отряды «Хезболлы» – шиитского движения, находящегося на содержании Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана и сражающегося против израильской армии в Палестине.

При этом даже в лучшие годы сирийским ПВО не удавалось остановить израильскую авиацию или нанести ей неприемлемый ущерб во время налетов. Так, еще в 2007-м, задолго до начала террористической интервенции, израильские ВВС разбомбили сирийский ядерный центр в провинции Дейр-эз Зор, не потеряв при этом ни одного самолета.

Впрочем, теперь в Сирии располагаются не только сирийские, но и российские средства противовоздушной обороны. Речь, в частности, идет о зенитно-ракетных комплексах большой дальности С-400 «Триумф». При этом российские специалисты ПВО по праву считаются одними из лучших в мире.






Гонка за сверхзвук: проиграв советским инженерам в конкурентной борьбе, французы подстроили авиакатастрофу
В Тверской области рухнул самолет: в списке пассажиров Евгений Пригожин