Киев нашел причину отказа воевать за Крым

Фото reuters.com
Как считает украинский экс-депутат, в случае вооруженных действий на полуострове в стране не состоялись бы выборы нового президента

В Киеве задумались над тем, почему Крым присоединился к России без силового противодействия со стороны украинских военных. Причину, по которой ВСУ не стали ввязываться в вооруженный конфликт с Россией на полуострове, назвал бывший депутат Украины от Крыма Андрей Сенченко.

По его словам, тогда в стране готовились к выборам нового президента. Развернуть в Крыму боевые действия означало бы перевести его на военное положение, а Конституция Украины не разрешает проводить выборы в подобных условиях.

Как подчеркнул экс-депутат, «соблазн» отказаться от выборов у властей был, но в этом случае Кремль мог бы с полным правом назвать новое правительство нелегитимным, пишет украинское издание «Вести».

Ранее свою версию событий, происходивших четыре года назад на Крымском полуострове, высказал адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича. По словам Виталия Сердюка, украинские военные не стали вступать в вооруженное противостояние с российскими и были выведены с территории Крыма из-за активного противодействия этому со стороны ряда высокопоставленных лиц в Киеве. В их числе юрист упомянул главу президентской администрации Сергея Пашинского и премьер-министра Арсения Яценюка, которые блокировали инициативы готового воевать с Россией руководства украинской армии.

Напомним, весной 2014 года за выход из состава Украины и присоединение к России проголосовали 96,77% жителей Крыма и 95,6% избирателей города Севастополь.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство