Порошенко ответит на вопросы следователей о Януковиче

Фото: Wikimedia.org
Продолжается расследование политически ангажированного дела о событиях начала 2014 года в Киеве.

15 февраля 2018 года прокуратура Украины допросит бывшего и.о. президента страны Александра Турчинова по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. А через неделю наступит очередь действующего президента Петра Порошенко.

Виктор Янукович, находящийся сейчас на территории России, обвиняется также в «Пособничестве в ведении агрессивной войны» и «Пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия».

ТАСС сообщает, что по этому делу допрошено уже более 20 человек – как высокопоставленных чиновников, так и бывших охранников. По совокупности обвинений Януковичу может грозить пожизненное заключение – впрочем, приговор явно будет вынесен заочно. Сам бывший президент вины не признает, а свое отстранение в 2014 году считает антиконституционным.

Сообщалось, что по делу о беспорядках на Майдане собирались также допросить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, но его выдворили из страны накануне допроса.






Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний
Могилу сына Януковича поставили на сигнализацию