Сирия - это Украина

Запад пытается свергнуть Башара Асада за то, за что Порошенко изо всех сил поддерживает

Запад пытается свергнуть Башара Асада за то, за что Порошенко изо всех сил поддерживает


Гражданская война в Сирии - главная болевая точка мирового сообщества. Трагические события в этом государстве на Ближнем Востоке затмили даже новости с Украины. При этом между Сирией и нашим соседом гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.


Эту многострадальную землю топтали фаланги Александра Македонского и рыцари-крестоносцы, верблюды Рамзеса II и Саладина. Финикийцы, вавилоняне, римляне, хетты, иудеи, армяне - все стремились закрепиться здесь. Между тем государство Сирия до 1920 года вообще не cуществовало! Это неоднородный ломоть, объединивший в своих границах враждебные нации и религии, который французы и англичане отчекрыжили у Оттоманской империи, побежденной в Первой мировой войне. Любопытно, что всего за два года до этого большевики объявили о создании Украинской ССР, скроенной из территорий, которые никогда до тех пор не входили в единое государство. Весь мир до сих пор расхлебывает последствия двух этих решений.






Башар женой Асмой без охраны гулял по довоенному Дамаску

Башар с женой Асмой без охраны гулял по довоенному Дамаску


Проевропейский президент


Главным злодеем в Сирии объявлен Башар Асад, который в юности о политической карьере и не помышлял. Когда власть в стране захватил его отец Хафиз Асад, Башар под псевдонимом отправился учиться в Лондон на офтальмолога. В преемники отец готовил другого сына - Басиля, но тот в 1997 году погиб в автокатастрофе.
Асада-младшего срочно вызвали на родину. И после смерти главы государства в 2000 году он стал президентом, набрав на референдуме 97,29 процента голосов.
Это был самый проевропейский лидер Ближнего Востока. Носил джинсы, лично водил «Audi A6», ужинал в модных ресторанах Дамаска и женился на выросшей в Лондоне сотруднице крупного западного банка.
При Башаре сформировано первое за десятилетия гражданское правительство Сирии, разрешен доступ в Интернет, освобождены многие политические заключенные. В целом народу при нем жилось неплохо. В 2007-м он был переизбран президентом с результатом  97,6 процента «за».






Ещё не так давно Госсекретарь США Джон КЕРРИ (слева) не брезговал обедать с четой АСАД. А теперь пытается выдать Башара за исчадие ада

Ещё не так давно Госсекретарь США Джон КЕРРИ (слева) не брезговал обедать с четой АСАД. А теперь пытается выдать Башара за исчадие ада


Убийцы на содержании


Какая же кошка пробежала между ним и Западом? Асад был резко против  вторжения США и их союзников в Ирак. Его тут же обвинили в поддержке терроризма. Добавьте сюда напряженные отношения с Израилем, оккупировавшим Голанские высоты на территории Сирии. Отказ строить через свои земли нефтепровод из Катара. Да еще религиозные противоречия в искусственно созданной стране. К тому же на Сирию обрушилось несчастье - страшная засуха с 2006 по 2011 год. Было уничтожено более 800 тысяч крестьянских хозяйств, в города устремились толпы безработных.
Полыхнуло в 2011 году. В городе Дараа полтора десятка школьников от 10 до 15 лет были арестованы за антиправительственные граффити и избиты в полиции. Что, конечно, режиму Асада чести не делает. Но после этого по всей стране прокатились вооруженные выступления, ядром которых стали исламские экстремисты, щедро проплаченные Саудовской Аравией и США. Так деньги врагов Асада заложили основы зловещего «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).






Неудивительно, что флаг так называемой сирийской оппозиции развивался на майдане в Киеве рядом с жовто-блакитным полотнищем

Неудивительно, что флаг так называемой сирийской оппозиции развевался на майдане в Киеве рядом с жовто-блакитным полотнищем


Двойные стандарты


Результатом столкновений с правительственными войсками стали массовые жертвы среди мирного населения. За что Асад был объявлен тираном и убийцей. А вот президент Украины Петр Порошенко, чья армия и нацисты-головорезы методично уничтожали жителей Донбасса, Западом преподносится борцом за демократию и единство страны.
При этом Асад делает все, чтобы смягчить напряженность: отменил чрезвычайное положение, действовавшее в стране аж с 1963 года, позволил верующим носить в школе никаб, провел референдум, который отменял правящую роль партии Баас, сделавшую его своим лидером. И борется с отбросами человечества, которые перед телекамерами зверски убивают беззащитных людей. 
Порошенко же не хочет перемен. Он до сих пор не объявил амнистию, не дал особый статус Востоку Украины и не сел за стол переговоров с ополченцами, хотя это предусматривают минские соглашения. Его противники - его сограждане, которые отказались принять кровавый антигосударственный переворот в Киеве.
Навести порядок в обоих регионах способна только Россия. И она это, безусловно, сделает.






ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ

ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ


Прикинь!
В конце 2010 года в Сирии нашли небывалые залежи нефти - 14 месторождений объемом в 37 миллиардов тонн. Для сравнения: разведанные запасы Саудовской Аравии составляли около 36 миллиардов тонн, Ирака - 15,7, Кувейта - 14,28, ОАЭ - 14 . При этом глубина залегания составляет примерно 250 метров. Это практически открытый бассейн, себестоимость добычи из которого будет ниже, чем любого другого месторождения в мире. Уже весной 2011-го в Сирии вспыхнула гражданская война…


Власть меньшинства


Башар АСАД принадлежит к алавитскому меньшинству. Многие считают алавитов «неправильными» мусульманами. Утверждается, что они тайно справляют Рождество и Пасху. А потому терпимо относятся к христианам. Алавиты всегда были притесняемыми. Когда Сирия попала под протекторат Франции, у них появилась возможность служить в армии. Составив костяк офицерского корпуса, алавиты смогли прийти к власти. Ниже - конфессиональный состав Сирии (%).
70 - сунниты
16 - алавиты
10 - христиане
3 - друзы
1 - исмаэлиты
1 - шииты






КТО КОНТРОЛИРУЕТ СТРАНУ

КТО КОНТРОЛИРУЕТ СТРАНУ


Зачем Россия вмешалась?


* Если режим Башара Асада падет, кровавый террористический интернационал, воплощение которого –« Исламское государство», вплотную займется Россией. Лучше уничтожать боевиков на чужой территории, чем сражаться с ними на своей.
* В Сирии живут более 100 тысяч наших сограждан, которые остались там после развала СССР. Прежде всего это семьи военно-технических экспертов, которые активно работали в республике. Кроме того, по самым скромным подсчетам, насчитывается 50 тысяч межнациональных браков. Русские должны защищать русских.
* Военно-морской пункт обеспечения в Тартусе - важнейший стратегический объект России в регионе. Благодаря этому порту наш флот обеспечивает интересы страны на юге Европы, севере Африки и Ближнем Востоке. Любая прозападная марионетка, которая сменит Асада, расторгнет соглашение об аренде порта.  
* Изгнание исламистов из Пальмиры и других городов с историческим наследием, уничтожение криминального трафика нелегальной миграции в Европу.
* Повышение цены на нефть. Террористы, захватив нефтедобывающие промыслы, демпингуют, выбрасывая на черный рынок свой товар по $10 за баррель. Это приводит к обрушению стоимости «черного золота».
 
Имей в виду
Один из сценариев развития ситуации - распад Сирии по религиозному признаку. В таком случае на карте может появиться государство курдов и активизация их борьбы за создание своей страны на части территории Турции.



автор