Нарусову опечалила цена на билеты в Большой театр

Фото: Архив КП/Золото Олег
Дешевле слетать в Милан и сходить в Ла Скала, уверена сенатор

Билеты в Большой театр, по мнению Людмилы Нарусовой, слишком дорогие. Цены на некоторые спектакли, пожаловалась сенатор, порой доходят до $800. За такие деньги «можно слетать в Милан в Ла Скала, купить там самый дорогой билет и провести еще ночь в гостинице», заявила она.

О ценах на билеты речь зашла на состоявшемся во вторник заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, на котором член комитета Александр Башкин предложил  штрафовать не только  перекупщиков билетов на спортивные мероприятия, но и  спекулянтов, наживающихся на культурных мероприятиях.

Сенатор напомнил о принятом недавно законе  об установлении ответственности за незаконную продажу входных билетов на матчи ФИФА.  Однако, после окончания чемпионата мира закон утратит свою силу.

«Мы уже коснулись этой темы, что вполне возможно посмотреть, распространить аналогичные правоотношения на случаи спекуляции билетами и незаконный оборот билетов в театры и на концерты», - сказал Башкин.

В ответ глава  комитета Андрей Клишас предложил сперва посмотреть, как этот закон будет работать во время проведения чемпионата мира по футболу, будет ли эффект от закона, и уже потом предпринимать последующие шаги.

В этот момент слово взяла Людмила Нарусова и заявила, что ждать ничего не надо, приведя в пример ситуацию с Большим театром и оперой Ла Скала в Милане.

Она назвала цены на культурные мероприятия, которые являются национальным достоянием, "совершенно несоразмерными". Однако ей возразил Клишас, отметив, что обсуждаются не сами цены на билеты, а борьба с их перекупщиками.

«Наверное, да, на многие спектакли в том же самом Большом театре цены очень высокие. Я, честно говоря, не понимаю, почему так, но, наверное, как-то это определяется, я никогда не видел, чтобы при таких высоких ценах в Большом театре был пустой зал. Рыночная экономика, наверное, определяет спрос», - отметил глава комитета СФ.






Спрятавшаяся дома после скандала с «голой» вечеринкой Собчак выставила маму в неприглядном виде
В парике и костюме: вот как сейчас выглядит мама Ксении Собчак