Попытки США и Европы управлять Украиной провалились

- утверждает политический аналитик агентства «Bloomberg» Леонид Бершидский

- утверждает политический аналитик агентства «Bloomberg» Леонид Бершидский


В сентябре киевский Институт мировой политики провел опрос в Британии, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Польше, Франции и Швеции о войне в Донбассе. Как выяснилось, большинство респондентов считает, что противостояние спровоцировала Россия. И в этом смысле публикация обозревателя агентства «Bloomberg» Леонида БЕРШИДСКОГО стала для них ушатом бодрящей холодной воды. Вот лишь несколько его тезисов.






Виктория НУЛАНД, Джеффри ПАЙЕТТ. Фото: veteranstoday.com

Виктория НУЛАНД, Джеффри ПАЙЕТТ. Фото: veteranstoday.com

* Самым эффективным шагом президента России Владимира Путина, направленным на дестабилизацию Украины, стало то, чего от него требовал Запад: он заставил пророссийских сепаратистов на востоке страны прекратить огонь. Оставшись без крайне необходимого прикрытия войны, внутренние подразделения и недееспособное ядро украинской политической элиты быстро продемонстрировали свое истинное лицо. Вместо того чтобы стать надеждой демократии после прошлогодней «революции достоинства», Украина превратилась в очередной некомпетентный и коррумпированный постсоветский режим. Поэтому неудивительно, что во взаимоотношениях между Киевом и Западом начинают появляться трещины.






.

 

* Спустя два года после того, как коррумпированная команда президента Виктора Януковича покинула Украину, коррупция продолжает процветать в этой стране, а у неустрашимых журналистов, ведущих независимые расследования, снова много работы.
* Американцы принимают чрезвычайно активное участие в украинском политическом процессе. Посольство США в Киеве превратилось в центр силы, а украинские политики открыто говорят о том, что назначения и увольнения согласовываются с послом США Джеффри Пайеттом и даже с вице-президентом Джо Байденом.
* Можно сделать вывод, что война Украины со своим прошлым оказалась еще менее успешной, чем ее военная кампания против России и ее посредников. С «революции достоинства» прошло слишком много времени, чтобы можно было оправдать отсутствие ощутимого прогресса. Попытки США и Европы управлять Украиной извне тоже оказались по большей части безуспешными: власть олигархов и коррумпированной бюрократии над тем, что осталось от украинской экономики, оказалась слишком сильной, а их схемы — слишком укоренившимися.
* Если нынешняя политическая элита не найдет в себе силы навести порядок в своих рядах — что чрезвычайно маловероятно — история насильственных смен режимов на Украине, скорее всего, продолжится.



автор