Путин поручил упростить процедуру получения гражданства РФ

Фото: прямой эфир
По словам президента, необходимо сделать упор на привлечение талантливых, молодых и здоровых специалистов из-за рубежа

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил о необходимости реформирования системы получения гражданства для иностранных специалистов. Путин отметил, что в России необходимо создавать максимально удобные условия для обучения молодежи из других стран. При этом глава государства призвал облегчить им получение гражданства после завершения обучения. По словам президента, необходимо сделать упор на привлечение талантливых, молодых и здоровых специалистов из-за рубежа.

«Считаю, что надо серьезно усовершенствовать процедуру предоставления гражданства РФ. Фокус внимания должен быть на тех, кто нужен стране: на молодых, здоровых, хорошо образованных людях. Для них нужно создать упрощенную систему получения гражданства России», – сказал глава государства.

Владимир Путин также призвал сформировать правовую базу для работы в России иностранных ученых. По мнению президента, в России надо поддерживать высокотехнологичные компании. Он добавил, что в кратчайшие сроки необходимо снять все барьеры для развития робототехники и искусственного интеллекта.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов