Американцы продлили санкции против России

Трамп даст гражданство молодым мигрантам. Фото: samaa.tv
И снова из-за ситуации на Украине

Президент США Дональд Трамп продлил санкции против России еще на один год. В Белом доме подчеркнули, что официальный Вашингтон пошел на это в связи с нестабильной ситуацией на Украине.

- Ситуация вокруг Украины продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США, - говорится в сообщении Белого дома.

Кстати, на прошлой неделе в Госдепе пригрозили ввести новые ограничительные меры в отношении нашей страны. Документ пообещали рассмотреть в течение 30 дней. Причиной такого заявления стало расследование дела о так называемом российском вмешательстве в президентские выборы в США.

Москву в долгу не осталась и в ответ на санкции взяла курс на импортозамещение. Российские политики не раз заявляли, что язык санкций контрпродуктивен. В последнее время это поняли и в Евросоюзе. Европейцы все чаще призывают своих президентов отменить ограничительные меры, так их бизнес тоже несет существенные потери.

Отношения России и Запада ухудшились на фоне украинского кризиса. Американцы обвинили нашу страну в незаконном присоединении Крыма и вмешательстве в конфликт в Донбассе. Москва, в свою очередь, неоднократно напоминала, что жители Крыма демократическим путем проголосовали за воссоединение с Россией. Кроме того, Москва подчеркивала, что не является стороной украинского конфликта.



автор