Макфол припомнил Путину бананы в СССР

Фото Wikimedia.org

Американский дипломат ответил на высказывание президента России о развале Советского союза

Экс-посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол ответил на высказывание Владимира Путина о развале СССР.

Выступая 2 марта на форуме Общероссийского народного фронта, президент РФ ответил на вопрос, какой из моментов истории он хотел бы изменить. По словам Путина, он хотел бы предотвратить распад Советского Союза.

В своем микроблоге Twitter Макфол заявил, что ему довелось жить в СССР. «Может быть, Путин забыл, что в Советском Союзе приходилось стоять в очереди целый час, чтобы купить бананы? Я не забыл, – написал 54-летний американский дипломат. – Я лично стоял в длинных очередях за тощими курами и жесткой туалетной бумагой». Он пояснил, что пребывал в СССР регулярно с 1985 года.

Должность посла США в России Макфол занимал с 2012 по 2014 годы. До этого он приезжал в страну стажироваться в Ленинградском университете, а позднее – в МГУ. Вашингтон считает дипломата признанным специалистом по России, поэтому в 2006 году он получил пост руководителя отдела по вопросам бывшего СССР при администрации Барака Обамы.

Высказываясь о Путине, в 2007 году Макфол заявлял, что российский лидер – «параноидальный человек, которому требуются внешние враги государства для создания внутренней легитимности».