Чего не покажут в Ельцин-центре. Мифы и правда о первом российском президенте

Почти три года эффектный Борис Ельцин был кумиром миллионов наших граждан.

Это исторический факт. Почти три года эффектный Борис Ельцин был кумиром миллионов наших граждан.

Хочешь не хочешь, а Борис ЕЛЬЦИН - неотъемлемая часть новейшей истории России. Желание наследников увековечить память о нем и основать Музей Ельцина именно в столице Урала Екатеринбурге, вполне понятно. Малая родина сможет гордиться своим земляком как героем, если будет знать о нем и его эпохе как можно больше положительного.

- Я верю, что мифы о девяностых умрут, а правда останется, - заявила дочь разрушителя СССР Татьяна ЮМАШЕВА.

.

Теперь любой посетитель центра после подобного селфи сможет сказать: «Кто ж его посадит? Он же памятник!»

Как было на самом деле

Нас приучили к мысли, что сверхдержаву развалили трое: Ельцин, Шушкевич и Кравчук. Реально же дело было сделано 23 ноября 1990 года, когда народу коротко сообщили, что вступил в силу договор между двумя советскими республиками - Россией (РСФСР) и Украиной (УССР) о взаимном признании и уважении территориальной целостности «в ныне существующих в рамках СССР границах». Подписи под ним поставили Борис Ельцин и Леонид Кравчук, тогда председатели Верховных Советов, как раньше назывались парламенты.
В преамбуле к договору весь упор был сделан на Устав ООН, Хельсинкские соглашения и целый ряд других международных актов, что фактически делало стороны, подписавшие этот договор, самостоятельными отдельными государствами.
Словом, народ, поверивший Ельцину и считавший его врагов своими врагами, понятия не имел, что судьба СССР уже решена - более чем за год до того, как в Беловежской Пуще три брата-демократа 8 декабря 1991 года простым росчерком пера ликвидировали Советский Союз.

Намеренно или так уж совпало, но именно к дню 25-летнего юбилея со дня подписания рокового ноябрьского договора любимая дочь Ельцина Татьяна Юмашева анонсировала открытие Ельцин-центра и приезд на торжество экс-президента Украины Леонида Кучмы.

.

В центре воссоздан кабинет Бориса Николаевича в 14-м корпусе Кремля, где он подписывал преступные указы. А вид из окна повторяет тот, который был в день его ухода в отставку 31 декабря 1999 года

На чьи деньги гуляем

- На выкуп здания, на переоборудование, реконструкцию и прочие работы мы получили от государства 4 миллиарда 980 миллионов рублей, - рассказала Татьяна Юмашева. - Еще 2 миллиарда рублей государство нам выделило в виде кредита, который мы должны возвращать. То есть за счет сдачи в аренду торговых и офисных площадей, которые есть в центре, мы будем решать две задачи. Возвращать кредит и содержать наши проекты - музей, библиотеку, архив, детский и образовательный центры, арт-галерею и т.д. Все эти проекты благотворительные, наша задача - так разумно вести дело, чтобы на все нам денег хватило. При входе в музей у нас есть стена благотворителей, на которой мы выражаем им признательность.

.

Имитация прилавка столичного гастронома в 1990 - 1991 годах с банками «Морской капусты» и «Берёзового сока».

ДЛЯ СПРАВКИ: Продуктовый кризис в Москве и Ленинграде провокаторы создали искусственно, подстрекая людей на массовые протесты. Водителей грузовиков с продуктами из регионов встречали на подъездах к обеим столицам какие-то «уполномоченные» мэриями лица и заставляли вываливать еду в канавы. В один день были остановлены «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! В портах Ленинграда, Риги или Таллина суда загружались дешевым фуражным зерном, огибали Испанию с Грецией и приходили в Одессу с «импортной» продовольственной пшеницей по $120 за тонну. Об этих и других преступлениях ельцинской эпохи EG.RU рассказывает со дня своего основания.

Какие еще нужны экспонаты

Фотографии Ельцин-центра и его экспозиций облетели весь Интернет. Организаторы очень надеются, что появление этого сооружения, отстроенного по проекту американской компании, привлечет в Екатеринбург российских и иностранных туристов, а также историков со всего мира. Правда, засекреченные документы ельцинских времен архиву центра пока не переданы. Хотя они-то и могли стать самыми ценными экспонатами.

Для пущего коммерческого успеха EG.RU  предлагает добавить для их иллюстрации периода ельцинской вакханалии еще ряд артефактов. Например такие.

* Мешок, который неизвестные 28 сентября 1989 года, по словам Бориса Николаевича, надели ему на голову, когда он шел к знакомым с букетом цветов, а потом затолкали в автомобиль «Жигули», увезли и сбросили в Москву-реку.

* Шасси самолета, на которое помочился будущий Президент РФ по прилете в Балтимор на глазах встречающих, когда его пригласили в США читать лекции о советском обществе и политике.

.

«Ядерный чемоданчик» с красной кнопкой в руках вспыльчивого и пьющего президента был колоссальной угрозой миру

* Телефонный аппарат из охотничьего домика близ Бреста, к которому кинулся Ельцин, чтобы первым доложить Бушу-старшему о кончине СССР и услышать в ответ: «Я понял».

* Ваучер, который теоретически давал трудящимся право на акции их предприятий, но в ходе всероссийской «прихватизации» 1992 - 1994 годов обогатил лишь 7 - 10 процентов россиян.

* Купюра номиналом 50 000 рублей 1993 года, выпущенная в разгар безумной инфляции, когда в продуктовых магазинах на нее можно было купить пару пачек пельменей.

* Драные ботинки беспризорников, клянчивших деньги на еду и ночевавших с бомжами в люках коллекторов, которые нередко становились жертвами мафий «черных риэлторов», наркодилеров, «черной трансплантологии» и «оборотней в погонах».

* Клетчатая сумка челнока, которую на себе таскал народ в надежде что-нибудь перепродать и выручить копейки на еду для семьи.

* Снайперская винтовка Драгунова - одна из десятков СВД, которые Егор Гайдар раздал подонкам, расстрелявшим случайных прохожих с крыш домов в октябре 93-го. А также макет обгоревшего российского парламента, атакованного ельцинскими танками во время октябрьского путча.

* Восковые фигуры «семибанкирщины»: Бориса Березовского, Михаила Ходорковского**, Владимира Гусинского, Александра Смоленского и других, которые фактически управляли страной, пока Борис Николаевич «работал с документами» на даче.

.

Автомобиль «Чайка», на которой Борис ЕЛЬЦИН ездил, ещё будучи первым секретарем Свердловского обкома КПСС. Немногие региональные партийные лидеры в СССР ездили в машинах подобного класса

* Простреленная каска новобранца из числа тех юнцов, кто в декабре 1994 года были посланы воевать в Чечню. Хотя у Ельцина был шанс договориться с мятежным Джохаром Дудаевым политическими методами.

* Коробка из-под бумаги для ксерокса с наличными долларами, вынесенная из предвыборного штаба Ельцина 19 июня 1996 года, возглавляемого Анатолием Чубайсом. Деньги предназначались для организаторов и артистов-участников агитационных акций в пользу Бориса Николаевича, чье имя останется навсегда в памяти не только екатеринбуржцев, «осчастливленных» первым в России Президентским центром.

.

Когда магазины страны заполонили гормональные «ножки Буша», Джордж БУШ-старший в феврале 1992 подарил ЕЛЬЦИНУ эти ковбойские сапоги. Такую же пару позже ему подарит Билл КЛИНТОН

КСТАТИ: Российский закон «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» от 13 мая 2008 г. N 68-ФЗ подписан президентом Дмитрием Медведевым. Согласно документу, Центр не подлежит реорганизации, имеет право на предпринимательскую деятельность и не может быть признан несостоятельным (банкротом). Имущество Центра формируется за счет имущества, переданного Центру при его создании, средств федерального бюджета, пожертвований, доходов, получаемых от деятельности Центра, а также за счет других, не запрещенных законом поступлений.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой