Украина потребовала арестовать активы «Газпрома» «по всему миру»

Алексей Миллер попал в ДТП
По словам пресс-секретаря Миллера, «инцидент был незначительным» / Источник: GLOBALLOOKPRESS.COM
Киев пытается получить от Москвы компенсацию за дорогой европейский газ

Украинские власти пытаются любыми способами получить от «Газпрома» деньги. На этот раз Киев пригрозил добиться ареста всех активов российской нефтегазовой компании «по всему миру».

«Мы обязательно пойдем на это в случае невыполнения решений Стокгольмского арбитража», - написал в своем микроблоге Twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

А спор вот из-за чего: арбитраж обязал «Газпром» уплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов за недопоставку газа через Украину. В суде объяснили свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики.  В «Газпроме» вердикт посчитали странным. Глава компании Алексей Миллер категорически против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины.

После заявления Миллера, «Газпром» вернула «Нафтогазу» полученные средства на оплату поставок газа и с 1 марта прекратил поставлять голубое топливо на Украину. Те снова обиделись, поскольку Киеву пришлось увеличить поставки газа из Европы. Причем по цене в четыре раза превышающей цену на газ из России.

Теперь Украина требует от Москвы компенсацию за свои издержки. Европейский газ дорогой, и работать таким образом им, разумеется, не выгодно.



автор



«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»