Путин рассказал об атаке на его вертолет в Чечне

Кадр видео YouTube
В документальном фильме Андрея Кондрашова президент вспомнил годы борьбы с чеченскими бандформированиями

Владимир Путин вспомнил об инциденте, случившемся в 2000 году в Чечне, куда он решил отправиться, чтобы лично возложить цветы к могилам десантников, павших в столкновениях с боевиками, и вручить награды военнослужащим.

Вертолет президента России отправился в город Гудермес в ночь на 1 января. Прибыв в пункт назначения, приземлиться спецборт так и не смог: террористы открыли по нему огонь. При этом было объявлено, что вертолет не стал заходить на посадку из-за неблагоприятных погодных условий.

«Я решил, что это салют, потому что был Новый год, но летчики заявили: "Какой салют? Мы под обстрелом"», – рассказал президент в посвященном ему документальной ленте «Путин» Андрея Кондрашова.

В фильме отмечается, что глава государства дал распоряжение подготовиться к отходу из опасной зоны на машинах, но путь был заминирован. Тем не менее, все окончилось хорошо, никто не пострадал.

Именно тогда с Путиным впервые встретился нынешний глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что те годы оказались «самыми страшными» для Чечни.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина