Путин рассказал об атаке на его вертолет в Чечне

Кадр видео YouTube
В документальном фильме Андрея Кондрашова президент вспомнил годы борьбы с чеченскими бандформированиями

Владимир Путин вспомнил об инциденте, случившемся в 2000 году в Чечне, куда он решил отправиться, чтобы лично возложить цветы к могилам десантников, павших в столкновениях с боевиками, и вручить награды военнослужащим.

Вертолет президента России отправился в город Гудермес в ночь на 1 января. Прибыв в пункт назначения, приземлиться спецборт так и не смог: террористы открыли по нему огонь. При этом было объявлено, что вертолет не стал заходить на посадку из-за неблагоприятных погодных условий.

«Я решил, что это салют, потому что был Новый год, но летчики заявили: "Какой салют? Мы под обстрелом"», – рассказал президент в посвященном ему документальной ленте «Путин» Андрея Кондрашова.

В фильме отмечается, что глава государства дал распоряжение подготовиться к отходу из опасной зоны на машинах, но путь был заминирован. Тем не менее, все окончилось хорошо, никто не пострадал.

Именно тогда с Путиным впервые встретился нынешний глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что те годы оказались «самыми страшными» для Чечни.






Джуд Лоу замахнулся на Владимира Путина
Похож или нет? Появились первые кадры с Джудом Лоу в роли Владимира Путина в фильме «Кремлевский волшебник»