Беглянка молдаванка
* Американцы мечтают втянуть нас в войну за Приднестровье
* Порвав с Россией, республика потеряла две трети экономики
Президент Молдавии Николай ТИМОФТИ заявил, что Россия обязана немедленно вывести миротворческий контингент из Приднестровья. Это, мол, часть Молдавской Республики, которая имеет статус нейтральной. А потому весь народ в едином порыве требует от русских оккупантов убираться восвояси. Толпы протестующих на улицах Кишинева действительно бушуют. Только нужно им совсем другое - чтобы убирался со своего поста сам Тимофти. Политическая шизофрения вообще характерна для этого странного государственного образования.
Еще до скачка курса евро мне посчастливилось несколько дней провести в Венеции. И трижды судьба меня сталкивала с молдаванами-гастарбайтерами. Оказывается, в Италии их очень много. Впрочем, только ли там?
![]() |
Приднестровье постоит за себя. Фото: |
Свет из Москвы
Почти треть населения республики работает за пределами страны и кормит оставшиеся две трети. Деньги, которые они присылают, равны фонду зарплаты всей Молдавии!
Узнав, что я из Москвы, «новые венецианцы» были мне откровенно рады. Продавец со знаменитого рынка «Риальто» уступил свежие креветки со скидкой, барменша угощала за счет заведения, а консьержка гостиницы, куда я заглянул, чтобы спросить дорогу, проводила до места прямо в домашних тапочках под дождем. «Мы любим русских!» - сказала она. Как же такое искреннее отношение контрастирует с политикой, которую много лет проводят вороватые негодяи, пришедшие к власти в Молдове с благословения Запада. Так же, как это случилось на Украине.
История Украины и Молдавии тесно переплетена. Запорожский казак Иван Подкова на протяжении года был господарем Молдавии. Киевским митрополитом служили в разное время выходцы из Молдавии Петр Могила и Гавриил Бэнулеску-Бодони. Легендарный революционер Григорий Котовский по праву считается общим героем Молдавии и Украины. Обе страны - православные. Молдавское боярство и духовенство, как и малороссийское, неоднократно обращалось к Москве с просьбой о переходе в российское подданство. В XVII веке молдавский митрополит Досифей одной фразой выразил отношение к русским братьям по вере: «Свет из Москвы идет к нам». И вот спустя три века...
![]() |
При БРЕЖНЕВЕ в республике жилось весело |
Учитель-нацист
- Придурок несчастный! Я говорю еще раз - Россия является оккупантом мировым. Где сапог русский наступил на чью-то землю, он забыл оттуда выходить. Вся земля матюкается на русском! Вот что вы ввели в мировую культуру! Какая родина твоя? Русская? Иди к едрени матери туда! Законами прикрываетесь, которые вас защищают! А выйдет закон о вашем уничтожении - так вас и уничтожим!
Это лишь маленький фрагмент пламенный речи учителя географии Виктора Кравченко из молдавского города Бельцы, которую он толкнул перед своими учениками, обращаясь к 15-летнему русскому мальчику. Речь засняли на телефон и выложили в Интернет. Разразился скандал, дошло аж до парламента. Учитель уволился «по собственному желанию». Но давайте-ка разберемся, в чем на самом деле повинны «оккупанты», кроме того что научили несчастных молдаван материться?
Молдавия стала полноценной республикой в составе СССР лишь в 1940 году, когда Румыния, согласно договору Молотова - Риббентропа, передала нам Бессарабию и Северную Буковину. До этого существовала лишь молдавская автономия в составе Украинской ССР. Надо сказать, молдаване, «отжатые» у Румынии, как будто выиграли в лотерею. До «лихих» 90-х Молдавия, как и Украина, являлась союзной житницей. Республика снабжала весь Союз своими винами, по сбору винограда занимала первое место. Четверть всего табака давала тоже она. Производила насосы, телевизоры, тракторы, а также высокотехнологичные детали для «оборонки» и космоса. И все это - при многомиллионных вливаниях из России. Уровень жизни в Румынии и Молдавии был несоизмерим. В конце 70-х румынские пограничники клянчили у советских транзитников еду и допивали за ними пепси-колу из бутылок.
![]() |
После распада СССР популярный композитор Евгений ДОГА начал поливать грязью Россию. А теперь живёт в Москве, получая российскую пенсию |
Хуже только у Кука
После развала СССР Молдавия потеряла две трети экономики. При мощном оттоке населения уровень рождаемости здесь составляет 12 человек на тысячу жителей, смертности - 13 человек. Хуже показатели только у островов Кука.
Три года назад Всемирный банк опубликовал данные, что в Молдавии самые низкие зарплаты в Европе. Так было вплоть до «революции достоинства» в «незалежной». Молдаване могут «гордиться» - теперь они на втором месте с конца после украинцев.
- Молдаване бегут из страны, а сама Молдавия убежала от самой себя, когда признала официальным языком страны румынский. Стыдно! - пишут на национальном сайте Forum.md.
Цензура из США
Главными кураторами русофобии в Молдове являются Соединенные Штаты. Тотальную антироссийскую цензуру, как на Украине, навязать пока не удалось. Но после посещения Кишинева делегацией конгресса США в прошлом году в Молдавии был запрещен телеканал «Россия-24». А затем разработан законопроект, который ликвидирует вещание на территории республики телеканалов, не подписавших Европейскую конвенцию. Если он вступит в силу, замолчат все российские СМИ. Это в стране, где для 86 процентов населения русский язык - родной.
Но это все «мелочи». Главный и самый масштабный проект США - спровоцировать войну за Приднестровье, самую успешную из непризнанных республик на территории бывшего СССР. Это в прошлом часть Молдавии, которая объявила о своей независимости, не признав распада Советского Союза. В 1992 году Молдавия силой попыталась вернуть себе мятежную республику. Лишь ввод миротворческого контингента России прекратил кровопролитие.
![]() |
Кишка тонка
Живут приднестровцы небогато, но сохранили значительную часть промышленности. При этом минимальная заработная плата здесь почти вдвое выше, чем в Молдавии, а вот тарифы на «коммуналку», напротив, в 2 - 6 раз ниже.
Едва в Одесской области на Украине воцарилась марионетка США Саакашвили, он заявил об усилении охраны границ с Приднестровьем. Порошенко, чья страна рассыпается на глазах, заявил, что «сделает все для восстановления целостности Молдавии». А представители гражданского корпуса «Азов» в Одессе объявили о начале блокады Приднестровья со стороны Украины. На протяжении года вдоль границы с Приднестровьем рыли окопы, сюда выдвигались воинские подразделения.
- Единственная страна, которой выгодно нагнетание обстановки вокруг Приднестровья, - это США, - констатирует аналитик и блогер Григорий Тарасенко. - Им необходимо втянуть Россию в вооруженный конфликт, который они усиленно провоцируют между Украиной и Молдовой с одной стороны и Приднестровьем с другой.
Однако сейчас это вряд ли возможно.
Вот что заявил Юрий Бутусов, редактор сайта «Цензор», принадлежащего секретарю Совбеза Украины Александру Турчинову, известному связями с ЦРУ: «В ХХ1 веке Украина терпит на своей границе зону беззакония, где развернуты не контролируемые никем российские военные базы... Там базируется до 2 тысяч российских военнослужащих. Это прямая угроза безопасности Одесской области и Молдовы, которую Украине необходимо немедленно устранить».
Но это, как говорил товарищ Сухов, вряд ли. Соотношение сил не в ее пользу: армия ПМР составляет 7,5 тысячи мотивированных бойцов. Плюс российская группировка. А украинских горе-вояк в Одессе всего около шести тысяч.
- Приднестровская армия и российский контингент вполне способны за себя постоять, - уверен живущий в Крыму военный публицист и популярный блогер Борис Рожин. - Начать какую-либо вооруженную провокацию против Приднестровья Украина не может без участия Молдавии. А она не будет ввязываться в такую серьезную авантюру с риском прекращения собственного существования. Так что здесь достать Россию у американцев пока не получится.
*Организация запрещена на территории РФ





