В МИД РФ раскрыли источники происхождения газа «Новичок»

Фото reuters.com
Как заявила представитель ведомства Мария Захарова, в нашей стране никогда не велись работы с этим отравляющим веществом

В российским Министерстве иностранных дел назвали страны, на территории которых мог быть произведен отравивший Сергея Скрипаля и его дочь газ «Новичок».

Как рассказала представитель министерства Мария Захарова, заявление Лондона о том, что отравляющее вещество имеет отношение именно к СССР и России, не соответствует действительности. С конца 1990-х годов газ данного типа активно исследовали и продолжают это делать сама Британия, Чехия и Словакия, Швеция, а также, возможно, США.

Захарова отметила, что пробы «Новичка» так и не были переданы для изучения российской стороне. При этом доступа к пострадавшим от него у дипломатов РФ все еще нет, несмотря на то, что Юлия Скрипаль имеет российское гражданство.

«По логике, у них этого вещества нет, не должно быть. С какими они сравнивали образцами? Значит, есть образцы, которые скрывают, либо все это от начала и до конца вранье», – сообщила представитель МИД в эфире «России 24».

Вместе с тем, Мария Захарова подчеркнула: как в Советском Союзе, так и в России никогда не велись исследования вещества под прямым или кодовым названием «Новичок». Это слово присвоили отравляющему элементу западные разработчики.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
Мария Захарова из МИДа ответила на обвинения депортированного Максима Галкина** и назвала его токсичным