Обком КПРФ в Новосибирске незаконно опубликовал данные о голосовании

Фото:. Кирилл Кухмарь/ТАСС
Как известно, публикация данных о предварительных результатах до окончания голосования запрещена

Новосибирский обком КПРФ опубликовал на своей официальном сайте  данные о предварительных результатах голосования на выборах президента Российской Федерации.

Против такой торопливости коммунистов выступила председатель  избирательного комитета по Новосибирской области Ольга Благо. Она отметила, что  подобные действия региональной  организация КПРФ незаконны: публиковать такие данные было нельзя, даже ссылаясь на альтернативную систему подсчета голосов. В связи с этим решается вопрос о закрытии данного раздела сайта до окончания голосования в стране.

Благо отметила, что альтернативная система подсчета голосов предусматривается, и ее действительно ведут не только в КПРФ. Но публиковать эти данные запрещено законодательством о выборах.

«Вообще за сайтом осуществляет надзор Роскомнадзор, сейчас мы постараемся, чтобы они до окончания голосования на всей территории хотя бы закрыли его, использовали для внутреннего пользования, а потом уже открывали», - уточнила она.

На сайте организации говорится о том, что в альтернативной системе подсчета голосов данные будут появляться раньше, чем в официальной системе ГАС "Выборы", и "эта система необходима для своевременного информирования о ходе подсчета голосов и отслеживания чистоты процесса голосования".

По словам юриста Новосибирского областного комитета КПРФ Камиля Джафарова, эта система вовсе не показывает результаты голосования, пишет ТАСС. Он утверждает, что цифры на сайте меняются, а значит, система показывает ход голосования. Также Джафаров отметил, что партия использует свою систему подсчета голосов не первые выборы, ни от кого ее не скрывает и ни разу не получала замечаний от избирательной комиссии.

Напомним,  только к  двум часам ночи в систему ГАС «Выборы» будет введена большая часть протоколов участковых комиссий с результатами голосования на выборах президента РФ. Однако к этому времени еще не будут введены итоги зарубежного голосования граждан России.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лолиту Милявскую погнали из Новосибирска
Что посмотреть в Новосибирске и где снять стресс: семь главных мест