Путин ответил Макрону на обвинения по «делу Скрипаля»

(Фото: globallookpress.com)
Российский лидер провел телефонный разговор с французским коллегой

На следующий день после президентских выборов в РФ Владимиру Путину, который получил поддержку абсолютного большинства избирателей, позвонил президент Франции Эммануэль Макрон. Глава Пятой республики поздравил коллегу с победой и обсудил с ним наиболее актуальные проблемы как двусторонней, так и международной повестки.

Как стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте Кремля, в ходе беседы было затронуто т. н. «дело Скрипаля» — отравление экс-сотрудника ГРУ в английском Солсбери. Путин обратил внимание французского лидера на то, что обвинения, выдвинутые Лондоном против Москвы и поддержанные в том числе Парижем, являются бездоказательными. Кроме того, президент еще раз подтвердил готовность России к проведению полноценного совместного расследования этого инцидента.

Также во время разговора политики затронули урегулирование ситуации в Сирии и на Украине в свете уже имеющихся решений и договоренностей. В заключение собеседники условились продолжить обмен мнениями между Россией и Францией «на различных уровнях».

Напомним, бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, отравленные боевым нервно-паралитическим газом в начале марта, находятся в коме. Великобритания, а вслед за ней Франция, Германия и США, прямо обвинили Россию и лично Владимира Путина в подготовке и осуществлении этой атаки. Москва, в свою очередь, назвала эти обвинения голословными и призвала провести совместное расследование.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина