Мэй нашла у России мотив отравить Скрипаля

(Фото: © Reuters)
Лондон продолжает обвинять Москву в нападении на бывшего сотрудника ГРУ

Скандал вокруг «дела Скрипаля» стараниями Британии набирает обороты. Очередное заявление с обвинениями в адрес России сделала премьер этой страны Тереза Мэй. По ее словам, РФ не только располагала возможностью отравить своего бывшего разведчика, но и имела некий мотив, чтобы это сделать, — впрочем, каков был этот мотив, Мэй не пояснила.

По словам политика, у Москвы в этом деле «были возможность и, я полагаю, мотив и намерение». При этом такого рода нападения глава британского правительства бездоказательно назвала «частью модели поведения России в Европе», передает RT. Мэй также сочла нужным предупредить, что «это [нападение] могло произойти в любой другой стране». Она выразила признательность тем государствам, которые поддержали Лондон в его убеждении, что все указывает на ответственность РФ.

Стоит отметить, что новые антироссийские заявления делает не только премьер. Министр иностранных дел Борис Джонсон, ранее обвинивший в отравлении бывшего шпиона лично Владимира Путина, теперь утверждает, что объяснениям России по данному делу нельзя верить. «Это классическая русская стратегия — пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания», — утверждает он. По его мнению, опровержения Москвы «звучат все более абсурдно».

Тем временем позицию Англии, помимо США, Германии и Франции, поддержал Евросоюз, выпустив совместное заявление по этому поводу. Вместе с тем российское предложение о совместном расследовании все же было принято, и нашим специалистам предоставят доступ к материалам дела.






Тереза Мэй: не совсем «железная леди» прощается
Тереза Мэй объявила об оставке