МИД РФ пригласил иностранных послов обсудить «дело Скрипаля»

Здание МИД в Москве. Фото: wikimedia.org
Встреча назначена на 21 марта

Министерство иностранных дел России вызвало зарубежных послов для того, чтобы более детально обсудить отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Как пояснила официальный представитель ведомства Мария Захарова, встреча назначена на среду 21 марта.

«Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны», – добавила Захарова журналистам.

Напомним, Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери. В Лондоне без каких-либо доказательств утверждают, что к отравлению нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок» причастна Россия.

В Москве категорически отрицают эти обвинения. В МИД также напомнили, что все химическое оружие в России было уничтожено, что подтвердила в 2017 году Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). А вещества «Новичок», которым, по версии Лондона, был отравлен Скрипаль, в России нет.

Между тем в Скотланд-Ярде заявили, что расследование инцидента со Скрипалем займет много месяцев. В полиции отметили, что это дело – одно из самых масштабных.



автор